Linux-тред

Разговоры на отвлеченные темы.

Модератор: Vetochka

Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Факин шит, наставил всякой фигни, теперь при загрузке фоновая картинка, курсор и всё. Афигеть). Попробовал загрузиться с псевдосейф график мод, так выдало в конце "no screens found". У кого-нить было такое?
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

BioMax писал(а):наставил всякой фигни
Ну рассказывай тогда что ставил.
У тебя автоматический вход в систему?
Попробуй грохнуть все гномовые настройки или создай нового юзера и войди под ним в гном.
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Всё видео глючило (полосы на экране) - ставил libgtk, zlib, gstreamer, VLC, последнюю версию MPlayer'а и дрова на видяху (думаю, из-за них). Хотя дрова не руками ж ставил, блин...
Кстати, дедбиф вполне хорошая вещь, правда, эйп ещё не тестил.
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

BioMax писал(а):libgtk
Думаю, в этом проблема. Точнее, почти уверен.

добавлено спустя 1 минуту:
BioMax писал(а):и дрова на видяху
Ну пропиши в xorg.conf в качестве драйвера mesa. Если незаведётся - значит дело не в дровах.

добавлено спустя 2 минуты:
BioMax писал(а):ставил libgtk, zlib, gstreamer, VLC
Каким образом хоть ставил?
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

zlib руками, libgtk через апт-гет, VLC вроде тоже, gstreamer плееры предлагали.
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

BioMax писал(а):libgtk
Из стандартных репов? Он же и так стоял.
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Так... скажи пожалуйста, что именно надо было прописывать в apt-get install, чтобы убунта мне сказала, что либгтк уже есть? Писал по-разному, и ничего не нашло, кроме libgtk2.0-dev.
Beatless
°Crazy&Tauntful_One°
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 07-окт-05 07:05:53
Откуда: The middle of nowhere
Контактная информация:

Сообщение Beatless »

Hater писал(а):Можно.
Как?
Мы по-прежнему восхищаемся Демократами, которые рискнули выдвинуть своими кандидатами негра и женщину. © Pain of Salvation
darKglaЯe писал(а):довольный, добрый и пушистый Битлесс - это как безалкогольное пиво...
RJ писал(а):о великий
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

Beatless писал(а):Как?
Какая версия grub'а? Со 2-й не сталкивался, но в первой нужно поменять в /boot/grub/menu.lst default на нужный пункт.
BioMax писал(а):Так... скажи пожалуйста, что именно надо было прописывать в apt-get install, чтобы убунта мне сказала, что либгтк уже есть?
gtk или gtk2. У меня убунты нет под рукой - я на её место уже поставил генту ::) . Этот пакет, очевидно, уже стоит. Или тебе нужны хидеры?
Beatless
°Crazy&Tauntful_One°
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 07-окт-05 07:05:53
Откуда: The middle of nowhere
Контактная информация:

Сообщение Beatless »

Hater писал(а):Какая версия grub'а?
1.5
Мы по-прежнему восхищаемся Демократами, которые рискнули выдвинуть своими кандидатами негра и женщину. © Pain of Salvation
darKglaЯe писал(а):довольный, добрый и пушистый Битлесс - это как безалкогольное пиво...
RJ писал(а):о великий
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Hater писал(а):gtk или gtk2. У меня убунты нет под рукой - я на её место уже поставил генту ::) . Этот пакет, очевидно, уже стоит. Или тебе нужны хидеры?
Понятно, просто было интересно, почему не матюкнулось, что либгтк уже установлен.
Аватара пользователя
Poletim
Младший Лейтенант
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 07-окт-05 21:50:05
Откуда: UK, London
Контактная информация:

Сообщение Poletim »

BioMax писал(а):Понятно, просто было интересно, почему не матюкнулось, что либгтк уже установлен.
Ели удерживаюсь, чтобы не влепить сюда "Это линукс, детка"... :D
Бру писал(а):он кончает брызжа говном.
Would you cry if I died today?
I think it be better if you did not say!
_________________
There’s no place I can be since I found Serenity.
_________________
!!!!SING FOR YOUR LOVE OF GOD!!!!
Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Сообщение AmiGO »

Hater писал(а):Ну пропиши в xorg.conf в качестве драйвера mesa.
Лучше "vesa"
Hater писал(а):Если незаведётся - значит дело не в дровах.
Заведется. xorg.conf надо смотреть.
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

AmiGO писал(а):Лучше "vesa"
Сорри, очепятался ;-|
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

vesa, к сожалению, не помогла - как была фоновая картинка с курсором, так и есть. dpkg-reconfigure на xorg тоже ничё не дал (хотя может он ничё и не должен был дать =) ).
Думал удалить ксорг и поставить опять, но там зависимость убунту-десктоп от него - нафиг, потом со своими мегаскиллами в никсах придётся банально переставлять всё, а влом).
Hater писал(а):gtk или gtk2.
Даже так не хочет, я ради интереса уже перебирал много). Только либгтк2.0-дев поняла тогда, а все мои попытки щас - в ноль.
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

BioMax писал(а):vesa, к сожалению, не помогла - как была фоновая картинка с курсором, так и есть.
Неудивительно
BioMax
Давай с самого начала: зачем ты ставил некий libgtk, откуда и самое главное какую версию? Я так понимаю, что гном тупо не грузится.
Настройки гнома пробовал удалять?
Под другим юзером заходить?
Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Сообщение AmiGO »

Давай по порядку.
BioMax писал(а):Попробовал загрузиться с псевдосейф график мод, так выдало в конце "no screens found". У кого-нить было такое?
Если эта проблема актуальна, то покажи свой xorg.conf. И

Код: Выделить всё

dmesg|grep error
тоже покажи.
BioMax писал(а):vesa, к сожалению, не помогла - как была фоновая картинка с курсором, так и есть
Это уже следующий вопрос. Если иксы поднялись, надо настройки оконного манагера смотреть. И пути в ldconfig-е (или что там в убанте).
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Klasik »

Вчера таки перешел на Linux дома. Ubuntu 10.04 LTS. До этого на работе знакомился с Ubuntu 9.04, успешно позже обновленную до 9.10.
Из первых впечатлений, пока не нашел равноценного фубару мультимедиа комбайна, в плане проигрывания одновременно FLAC, Ape, Wavpack, который при этом корректно работает с cue. Аналогично инструмент для различных кодирований - декодирований(лосслесс - рипы, возможность прикрутить свой лейм, возможность из потрекового лося сделать образ и т.д. , пока тож не найден. Ритмбокс понравился, но это не то, не видит куе, не читает ape( хотя возможно, дело просто в отсуствии декодировщика в системе).
В общем, для всех этих целей, пока использую фубар под вайном, ну и ЛастФМ клиент тож пришлось прикрутить. Кто-то может что-то посоветовать?
Дальше инет. Неожиданно оказалось, что через usb модем, инет работает хуже чем в XP и Win7. Периодически инет отрубается, причем такое впечатление, что сам модем на время выпадает из системы. Мне кажется, что дело в Нетворк Менеджере, надо разбираться с настройкой pppd.
Не менее неожиданно оказалось, что изначально написанная под Linux программа mpcs(кардшаринг), работает хуже под Линуксом чем под виндой.
Теперь еще вопрос к знатокам, верно ли, что если у меня Ubuntu базируется на Gnome, то ставить софт типа Amarok или Krusader, очень не рекоммендуется, ибо при установке они тянут за собой кучу зависимостей от kde, которые в итоге загрязняют систему?
Из остального, все железо вроде определилось нормально, даже модем, единственное что, на мою допотопную видеокарту от ATI нет проприетарных драйверов, с эффектами туговато.
В целом впечатление такое такое, что в моих руках невероятно функциональный инструмент, которым я пока хз как пользоваться.
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

Klasik писал(а):Из первых впечатлений, пока не нашел равноценного фубару мультимедиа комбайна, в плане проигрывания одновременно FLAC, Ape, Wavpack, который при этом корректно работает с cue.
deadbeef и qmmp пробовал?
Klasik писал(а):лосслесс - рипы
Например, ffmpeg. Есть и отдельные декодеровщики.
Klasik писал(а):возможность прикрутить свой лейм
Ну скачай нужную версию да поставь. В чём проблема-то? Мне тоже пришлось lame-3.93.1 ставить.
Klasik писал(а):возможность из потрекового лося сделать образ и т.д.
Такое точно есть, просто лень искать.
Klasik писал(а):Теперь еще вопрос к знатокам, верно ли, что если у меня Ubuntu базируется на Gnome, то ставить софт типа Amarok или Krusader, очень не рекоммендуется, ибо при установке они тянут за собой кучу зависимостей от kde, которые в итоге загрязняют систему?
Тянут, но что значит загрязняют?
Klasik писал(а):Неожиданно оказалось, что через usb модем, инет работает хуже чем в XP и Win7.
Adsl? что за модель? Гуглить пробовал?

добавлено спустя 18 минут:
Klasik писал(а):Теперь еще вопрос к знатокам, верно ли, что если у меня Ubuntu базируется на Gnome, то ставить софт типа Amarok
Кстати, в убунте же по дефолту амарок вроде стоял, не?
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Klasik »

Hater писал(а):deadbeef и qmmp пробовал?
первый только что поставил, второй пока попробоватьне могу, так как ставлю софт из среза репов на ДВД, скачанного с торрентс.ру, и некоторые зависимости не удовлетворяются, Ставить все по людски через apt-get дома у меня нет возможности, приходится извращаться.
Hater писал(а):Например, ffmpeg.
та же фигня что и с qmmp..
Hater писал(а):Ну скачай нужную версию да поставь. В чём проблема-то? Мне тоже пришлось lame-3.93.1 ставить.
в том что операционка для меня новая и мне не ясно, что значит эта фраза.
Допустим я ставлю лейм, дальше мне нужна какая=то оболочка над ним, или ты предлагаешь мне из консоли кодировать?
Hater писал(а):Тянут, но что значит загрязняют?
примерно то, что в винде происходит с реестром после многоразовых установок-удалений. Вероятность креша повышается, ну и система замедляется, нет? Кстати Amarok 2.3, у меня тоже не работает, добавляю папку, оно типа ультра-быстро пробегает все треки и все. Опять надо разбираться.
Hater писал(а):Adsl? что за модель? Гуглить пробовал?
нет, usb модем от Киевстара ZTE MF100. Вот именно гуглить, надо все время гуглить! Чуствую с этой системой я только этим и буду заниматься, интересно надолго ли хватит терпения у меня и у моих близких, ведь время проведенное за компа значительно увеличивается.

добавлено спустя 3 минуты:
Hater писал(а):Кстати, в убунте же по дефолту амарок вроде стоял, не?
Не, Ритмбокс.
Закрыто