Linux-тред

Разговоры на отвлеченные темы.

Модератор: Vetochka

Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

Klasik писал(а):или ты предлагаешь мне из консоли кодировать?
Почему нет?
Klasik писал(а):Вероятность креша повышается
Нет
Klasik писал(а):ну и система замедляется, нет?
По идее, только если у тебя мало оперативки - уже закэшированные либы будут из неё удаляться. В любом случае замедление будет невелико.
Klasik писал(а):Кстати Amarok 2.3, у меня тоже не работает, добавляю папку, оно типа ультра-быстро пробегает все треки и все.
Полистай тему, я уже говорил что нужно делать.
Klasik писал(а):нет, usb модем от Киевстара ZTE MF100.
Вот здесь я тебе не помогу. Поспрашивай на forum.ubuntu.ru или на лоре.
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Klasik »

Hater писал(а):Почему нет?
ну уж нет, я не настолько суров, я слишком избалован Виндой.
Hater писал(а):Кстати Amarok 2.3, у меня тоже не работает, добавляю папку, оно типа ультра-быстро пробегает все треки и все.
Полистай тему, я уже говорил что нужно делать.
перед первым постом перечитывал, дело в том, что у меня стоит libxine1-plugins.

добавлено спустя 47 минут:

так, Амарок пофиксен, гугл подсказал, что в списка устройств в его настройках первым должно быть Pulse Audio устройство. Рестарт Амарока, и, о чудо, оно играет!
Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Сообщение AmiGO »

Klasik писал(а):Периодически инет отрубается, причем такое впечатление, что сам модем на время выпадает из системы. Мне кажется, что дело в Нетворк Менеджере, надо разбираться с настройкой pppd.
Дык, снеси NM да поставь что-нибудь адекватное
Klasik писал(а):верно ли, что если у меня Ubuntu базируется на Gnome, то ставить софт типа Amarok или Krusader, очень не рекоммендуется, ибо при установке они тянут за собой кучу зависимостей от kde, которые в итоге загрязняют систему?
Пущай тянут, государство не обеднеет. А конфиги системы править проще, чем реестор виндовый ковырять (если что).
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Klasik »

AmiGO писал(а): А конфиги системы править проще, чем реестор виндовый ковырять (если что).
именно так считаю и я. И это было одним из главных факторов подтолкнувших меня к переходу на Unix.
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

Тут ведут подсчёт линуксоидов. Я уже отметился ::) . Там внизу есть распределение по дистрам. Арч на 3-м месте пока =)
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Klasik »

Ubuntu на первом! Кстати, Hater, давно хотел тебя спросить, а почему ты юзаешь именно Арч?
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Снова Убунта, снова ковыряние :king: Чудесным образом проблема с видео частично уменшилась - рассинхрон кусков стал в 90% времени вообще незаметен, в оставшиеся 10 - не так ужасно, как раньше. Хз, что именно обновилось в правильную сторону, но хотя бы что-то...
qutIM выбрал как мессенджер, встроенная почта Evolution устраивает, deadbeef крут во всём, кроме поддержки apl. VLC по удобству самый нормальный видеоплеер (видит всё внутреннее и можно подключить всё внешнее), но вышеописанная проблема не даёт смотреть видео со 100%ным кайфом. Правда, выбор шрифтов организован не очень (выбор файла напрямую), но это некритично. Double Commander почти заменил Тотал. Кста, под Виндой беты 4-го Фаерфокса тупят (периодически подвисают), а здесь наоборот летают.
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Klasik »

BioMax писал(а):Double Commander почти заменил Тотал.
А чем Gnome Commander не устроил?
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Именно его не юзал даже. Это так, повторные впечатления "от Винды к неВинде".

MultiGet на FlashGet в принципе похож - им качаю, торрент-клиенты ещё не испытывал. Если через пару месяцев опять чудным образом уже полностью пропадут глюки с видео, можно переходить по большей части сюда.
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Klasik »

BioMax писал(а):Чудесным образом проблема с видео частично уменшилась - рассинхрон кусков стал в 90% времени вообще незаметен, в оставшиеся 10 - не так ужасно, как раньше.
а какое железо? Это контейнер mkv, кодек x264, я правильно понимаю?
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Ага. Мегавидеокарта нвидиа джефорс 7200 - на тот момент дешевле для pci-e не нашёл)).
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Klasik »

У меня клипцы в этом формате на Radeon 9250+Celeron 2.2+Ubuntu 10.04+VLC идут без тормозов. Загрузка ЦП - 60%. Конечно при этом, ничего лишнего не должно быть запущено. И да, давно пора обновить железо, я знаю.
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

Klasik писал(а):Кстати, Hater, давно хотел тебя спросить, а почему ты юзаешь именно Арч?
Потому что имхо это лучший дистр на данный момент.
Плюсы:
- Rolling release, то бишь в репозитариях всегда самые свежие версии программ;
- Он очень простой (но если ты не зелёный новичок и имеешь голову на плечах);
- Он очень гибкий: изначально ставится только основное, после чего доводишь систему до ума на свой вкус;
- Огромное количество пакетов: если чего-то нет в стандартных репах, то можно найти в сторонних или AUR'е. Я, например, Oracle XE без проблем из AUR'a поставил =)
- Он очень быстрый: система не завалена тормозящими её работу свистелками и перделками, если скорости не хватает - систему можно легко пересобрать из AUR'а с оптимизацией под свой проц.
Минус только один:
- Свежесть пакетов иногда означает нестабильность. Так, например, недавно новые дрова от нвидии вешали мой комп замертво. Пришлось откатиться на предыдущую версию. Но в этом вопросе в последнее время происходят изменения: новые пакеты предварительно попадают в репозитарий [testing], и только после тестирования попадают в основные репы. Так ядро в последнее время стало появляться в [core] спустя несколько недель после релиза.
Вообще, по многим пунктам подходит гента, но меня она не устраивает из-за своей сложности =) . Щас она стоит второй системой.

добавлено спустя 4 минуты:
BioMax писал(а):Мегавидеокарта нвидиа джефорс 7200
Дрова свободные или проприетарные ставил?
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Klasik »

А твой любимый Амарок 1.4 умеет играть также FLAC, Ape, Wavpack и при этом нормально работает с файлами разметки Cue? Просто текущая его версия это и вправду тормозное убожище!
И еще вопрос, можешь рассказать подробнее как ты кодируешь музло из лосслесс форматов?
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

Klasik писал(а):А твой любимый Амарок 1.4 умеет играть также FLAC, Ape, Wavpack и при этом нормально работает с файлами разметки Cue?
Нет конечно же. Т.е. только с флаком. Поэтому я, если возникает особое желание, перегоняю лосслесс в потрековый флак. Если желания не возникает - слушаю в qmmp (но позже всё равно перегоняю в потрековый флак).
Klasik писал(а):И еще вопрос, можешь рассказать подробнее как ты кодируешь музло из лосслесс форматов?
В мп3? У меня где-то валяется скрипт, который перегоняет потрековый флак в мп3 с соответствующим битрейтом и опциями.
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

Сегодня тихо и незаметно вышла Убунта 10.10. Щас раздумываю над тем, чтобы поставить на посмотреть.
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Покрасивела.
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Klasik »

Hater писал(а):Сегодня тихо и незаметно вышла Убунта 10.10. Щас раздумываю над тем, чтобы поставить на посмотреть.
как поставишь и посмотришь, напиши впечатления плиз. Сам не хочу с 10.04 слазить.
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

Klasik писал(а):как поставишь и посмотришь, напиши впечатления плиз. Сам не хочу с 10.04 слазить.
Потыкал пару минут и перегрузился в арч. От 10.04 особых отличий не заметил. Кстати, у меня вай-фай отваливается ч-з 5 минут работы так, что нужно руками перезапускать networkmanager. В арче всё работает прекрасно :/ . Конечно, в ближайшем апдейте починят, но неприятно.
Аватара пользователя
Limp
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04-окт-05 16:27:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Limp »

Я уже давно с форточек слез. :) на работе Убунта, дома на десктопе убунта, на серваке slackware и я не переживаю по поводу форточек и обратно не вернусь! У меня нет антипатий к форточкам, но меня бесит как они расходуют ресурсы компа!
Закрыто