Linux-тред

Разговоры на отвлеченные темы.

Модератор: Vetochka

Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Hater писал(а):Обрисуй всё же своё видение нормальных аудио- и видеоплееров, мож что-нибудь посоветую. А то удобство понятие относительное.
Аудио - типа фубара или винампа (хз какой он сейчас, после выхода 5-й версии не юзал), т.е. минималистичный дизайн + обязательно многополосный эквалайзер + поддержка last'а. Для видео - удобное переключение аудиодорожек и субтитров (можно и неудобное, но чтобы нормально работало) + отсутствие траблов с кодировкой сабах и какая-нибудь фича для настройки их отображения по времени, размерам и положении на экране, т.к. использую их очень часто.
Аватара пользователя
Poletim
Младший Лейтенант
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 07-окт-05 21:50:05
Откуда: UK, London
Контактная информация:

Сообщение Poletim »

Мне всёравно жаба или не жаба, но если задача поставлена реализовать приложение на шарпе, то жаба не прокатит, и не думаю что на линухе такая разработка будет удобнее, чем на позоре ;)
Бру писал(а):он кончает брызжа говном.
Would you cry if I died today?
I think it be better if you did not say!
_________________
There’s no place I can be since I found Serenity.
_________________
!!!!SING FOR YOUR LOVE OF GOD!!!!
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

BioMax писал(а):Аудио - типа фубара или винампа (хз какой он сейчас, после выхода 5-й версии не юзал), т.е. минималистичный дизайн + обязательно многополосный эквалайзер + поддержка last'а.
Как минимум audacious и qmmp. Вот ещё есть deadbeef - его пишет фанат фубара, но вот хз есть ли там эквалайзер. А разве есть эквалайзер в фубаре?
BioMax писал(а):Для видео - удобное переключение аудиодорожек и субтитров (можно и неудобное, но чтобы нормально работало) + отсутствие траблов с кодировкой сабах
В Smplayer'е у меня не было никаких проблем с кодировкой и есть переключение аудиодоржек и субтитров.
BioMax писал(а):и какая-нибудь фича для настройки их отображения по времени, размерам и положении на экране, т.к. использую их очень часто.
А вот это хз, т.к. не нужно было.
Poletim писал(а):но если задача поставлена реализовать приложение на шарпе, то жаба не прокатит
А ну если так, то никаких вопросов нет, просто ты написал так, будто у тебя есть выбор.
Poletim писал(а):на позоре
Ну вот не надо! Я не считаю винду плохой осью и нигде не высказывался о ней плохо. Не приписывай мне того, что я не делал.
Аватара пользователя
Poletim
Младший Лейтенант
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 07-окт-05 21:50:05
Откуда: UK, London
Контактная информация:

Сообщение Poletim »

Hater писал(а):Ну вот не надо! Я не считаю винду плохой осью и нигде не высказывался о ней плохо. Не приписывай мне того, что я не делал.
Я это от себя сказал, и в шутку, жаргон знакомых линуксойдов :)
Бру писал(а):он кончает брызжа говном.
Would you cry if I died today?
I think it be better if you did not say!
_________________
There’s no place I can be since I found Serenity.
_________________
!!!!SING FOR YOUR LOVE OF GOD!!!!
Beatless
°Crazy&Tauntful_One°
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 07-окт-05 07:05:53
Откуда: The middle of nowhere
Контактная информация:

Сообщение Beatless »

Hater писал(а):А разве есть эквалайзер в фубаре
Есть, причем уделывает эквалайзер этих ваших винампов как два пальца. Про такую полезную фишку, как спектральный анализ, даже говорить не буду.
Мы по-прежнему восхищаемся Демократами, которые рискнули выдвинуть своими кандидатами негра и женщину. © Pain of Salvation
darKglaЯe писал(а):довольный, добрый и пушистый Битлесс - это как безалкогольное пиво...
RJ писал(а):о великий
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Hater писал(а):А разве есть эквалайзер в фубаре?
18 полос, больше даже не видел.

За плееры спасибо, буду смотреть. Правда, audacious и qmmp юзал и чем-то они меня не устроили (уже не помню чем), а вот дедбиф заценю.
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

Beatless писал(а):как спектральный анализ
Ну для спектров я использую baudline.
BioMax писал(а):18 полос, больше даже не видел.
Ну я уже давно им не пользовался, поэтому не помню.
Да и вообще я считаю что музыку нужно слушать как она есть, без всяких пресетов.
BioMax писал(а):а вот дедбиф заценю.
Кстати, его разраб не так давно на лоре ныл, что под линем нет нормальных плееров. :;D
Меня, кстати, постоянно посещает мысль написать свой плеер с шахматами и балеринами, но лень пока пересиливает. Мне от плеера всего-то нужно - нормальная медиатека, скробблинг и поддержка айпода со скробблингом. Пока всем этим требованиям удовлетворяет амарок 1.4, но он написан на kde3.
Аватара пользователя
dr3w
вот оно как!
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13-фев-06 13:35:19
Контактная информация:

Сообщение dr3w »

Hater писал(а):dr3w писал(а):а проводить ночи роясь в исходном коде мне не особо улыбается, я все же не настолько фанатичен и бородат.

Ну приведи пример что ли таких багов.
не столько баги, сколько ограниченность многих программ для убунту. Большинство проблем, конечно, легко решается путем подключения плагинов (и зачастую third-party), но бывает, что они начинают конфликтовать. Или же это все решается менее простым способом - лезешь в код и пишешь. Вот что я имел ввиду. Открытый код это "более сильное очко" в пользу никсов. Просто я все же более заурядный пользователь, и мне бы хотелось чтоб между установкой и использованием приложения было минимум промежуточных этапов. Я думаю ты не станешь отрицать, что порой настройка какой-то малоприятной мелочи может занять уйму времени, а без бубна вообще ничего не решается.

И, кстати, говоря о багах. В убунту у меня (и не только у меня) наблюдается такая [Цензура] как залипание таба, особенно после переключения между окнами и холостая работа горячих клавиш ктрл+с Очень выбешивает. На обеих сборках такое и на 9.04 и на 9.10
Hater писал(а):Зачем же так извращаться? В Wine же неплохо пашет
Ну да! Шоп! В Вайн! :eek: Ты сам им пользовался? или просто поставил и проверил, чтоб запускался? Там куча плагинов, куча комбинация и горячих клавиш, половина которых, я более чем уверен, под Wine работать не будет. Под Wine даже Notepad++ нормально не пашет :/

Вообще запускать какое либо серьезное ПО из-под Вайна, это дурной тон :mm:

добавлено спустя:

Еще один момент, зачем мне просто необходимf виртуальная машина с виндой - это проверять кросс-браузерность верстки. Тут надо чтоб и веб-кит был какой-то (Chrome или Safari) и минимум две разные Оперы и ИЕ 6-8...
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

dr3w писал(а):лезешь в код и пишешь.
Мне так редко приходилось лезть в исходный код, что я уже и не помню когда это было последний раз. Последнее, что вспоминается - модуль ядра для моего вай-фай адаптера, но это было под фряхой :)
dr3w писал(а):Ну да! Шоп! В Вайн!
Ну да, здесь я не прав, не все версии работают гладко. Мне просто фотошоп не нужен =) . А винду в виртуалке я и сам держу ;-|
dr3w писал(а):Вообще запускать какое либо серьезное ПО из-под Вайна, это дурной тон
Ну знаешь, у меня например проц без поддержки виртуализации :(
Аватара пользователя
dr3w
вот оно как!
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13-фев-06 13:35:19
Контактная информация:

Сообщение dr3w »

Что-то я поставил этот ваш Амарок (снова, прошлый раз под старой убунту он у меня как криво стал, так и висел не рабочий), а там все ездит, блестит, свистелки и перделки на месте, а музыку не играет :( Зато полез куда-то в интернеты что-то мне искать очень важное, смотрел я на те кругляшки загрузочные, больше мне ничего он не выдал... Ведет себя так, вроде песни есть в библиотеке, а физически на диске их нет. =/ Копнул не глубоко в настройки, протестил звуковую - что-то поиграло, а песни не проигрует.

Вобщем не вкурил я его. Вернулся к обычному раймбоксу с интерфейсом OutlookExpress-a. Главное что играет и ласт поддерживает. Жаль эквалайзера нет, даже в плагинах не нашел..
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

dr3w
Поставь libxine1-plugins.
Аватара пользователя
dr3w
вот оно как!
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13-фев-06 13:35:19
Контактная информация:

Сообщение dr3w »

Hater
ок, попробую. Спасибо. B-)

добавлено спустя 1 час 44 минуты:

Отлично, сработало :up:
Аватара пользователя
Bandiger
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13-фев-07 00:10:44
Контактная информация:

Сообщение Bandiger »

Удивило, что многим на работе приходится работать в Линукс. У меня всё наоборот - массовое внедрение активных дирекотрий, ms exchange и других радостей от ms.

Дома Gentoo на 2.6.30 ядре, скомпилированная с оптимизацией -О3.
Горя не знаю.
Always the Hard Way!
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

BioMax
Вышел новый deadbeef, появился эквалайзер ;). Пруф

добавлено спустя 1 минуту:

Кстати, тоже 18-полосный.
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Хех, экв точно как в фубаре).
Beatless
°Crazy&Tauntful_One°
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 07-окт-05 07:05:53
Откуда: The middle of nowhere
Контактная информация:

Сообщение Beatless »

Питерские барыги уже подсуетились
Изображение
Мы по-прежнему восхищаемся Демократами, которые рискнули выдвинуть своими кандидатами негра и женщину. © Pain of Salvation
darKglaЯe писал(а):довольный, добрый и пушистый Битлесс - это как безалкогольное пиво...
RJ писал(а):о великий
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

Любой вид работ
Т.е. сборку генты из первого стейджа можно заказать :;D
Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Re: Linux-тред

Сообщение AmiGO »

Hater писал(а):есть ли среди нас линуксоиды (ну кроме меня)? Если есть, то называйте дистрибутив, каким пользуетесь.
Я работаю с никсами. К дистрибутивам стараюсь не привязываться, но чаще всего это что-то system-v rpm-based на рабочей станции/терминале и промышленный/коммерческий юникс на серверах. Сейчас в основном на мандриве сижу, т.к. она у меня шибко удобно настроена. На старой работе пощупал многое - на компе было установлено свыше дюжины разных дистрибутивов linux и unix для системной отладки. Работал и с Solaris и с AIX, и с отечественными "дистрибутивами". Сейчас я перешел админом в банк, теперь имею возможность обслуживать серваки с любого терминала, хоть с телефона.

Дома про запас стоит еще и винда, ибо часто нужен фотошоп и адоб-премьер, а запускать их через вайн или мучаться в гимпе - это, простите, без меня.
dr3w писал(а):Вот когда GIMP будет на уровне Photoshopa-a, а Ubuntu будет работать прямо "из коробки", тога я признаю превосходство *nix-ов
Ну, какбы, никсы не для этого изначально делали. Для графики mac есть, и врятли его кто-нибудь на этом поприще уделает.
Bandiger писал(а):Удивило, что многим на работе приходится работать в Линукс. У меня всё наоборот - массовое внедрение активных дирекотрий, ms exchange и других радостей от ms.

Немного отвлечемся от обсуждения таких важных и необходимых вещей в линуксе, как плееры и оконные манагеры. Экчейндж как функциональный почтовик надежно занимает свою нишу, на современном железе он уверенно работает, хотя при аптаймах больше полугода админы стараются серваки не трогать от греха подальше. Промышленные базы данных под Solaris и AIX себя поуверенней и безлимитней чувствуют, нежели под виндами, почта или web-связки вообще может работать годами напролёт. Про файловые системы и говорить нечего, вот только все возможности журналируемых fs на домашнем компе не прочувствуешь.
Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Сообщение AmiGO »

BioMax писал(а):ИМХО, никсы - для узких решений или принципиального юзания бесплатного софта (чтоб Винду не тырить).
Неверное видение вопроса. Никсы проруливают в рамках надежных решений корпоративных масштабов. Также не ясно, о каких "узких решениях" может идти речь, если опен-соурс сообществом неустанно пишутся и переписываются миллионы приложений, и это только в рамках отдельно взятого проэкта. Сравнивать виндовс и линукс не вижу необходимости - они изначально для разных целей и с разными идеологиями. У многих линукс-пользователей эта операционка стоит для баловства и изучения, по соседству с виндой на другом разделе. Никсы отлично работают как не_десктопное решение для использования максимума возможностей от ресурсов системы, чем больше привинчено гуёвых красивостей - тем больше багов.
BioMax писал(а):Ответ на вопрос "что удобнее: Линукс или Винда?" раз и навсегда решает этот спор. Если бы разница была небольшая, это одно, а так Линукс сливает по всем фронтам (даже Убунту).
Вобщем то согласен, хотя это дело привычки. Убунта - это вообще недоразумение какое-то, а не дистрибутив. Игрушка для домашнего использования.
Poletim писал(а):И насколько мне известно в линухе ждёт веселье желающего насладиться n-канальным звуком.
Все не так. Например, консольным mplayer-ом можно манипулировать каналами звука как душе заблагорассудится. Это не говоря о количестве технологий воспроизведения и фильтров. С матрешочным кодеком тоже нет проблем, если видюха тянет.
dr3w писал(а):Вообще запускать какое либо серьезное ПО из-под Вайна, это дурной тон.
dr3w писал(а):Еще один момент, зачем мне просто необходимf виртуальная машина с виндой
Ну так и используй виртуальную машину, если ресурсы позволяют. Фотошоп из-под вайна - это конечно не дело.
Аватара пользователя
dr3w
вот оно как!
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13-фев-06 13:35:19
Контактная информация:

Сообщение dr3w »

Исходя из _сугубо моих_ потребностей могу сделать вывод, что Винда делает все, что может делать Линух и больше, но не наоборот... Поэтому голос в пользу Винды, не отрицая свои прелести никсов
Закрыто