Страница 1 из 1

Anti-Flag (US)

Добавлено: 24-мар-08 12:07:44
Бру
Концерты зарубежных Панк Рок групп стали в России уже не редкостью. Только в прошлом году до нас добрались такие коллективы как Fall Out Boy, Lagwagon и NoFX … Новый год уже подарил нам концерт MxPx , ну и конечно Anti-Flag, на выступлении которых мне удалось побывать.

А началось все еще в конце прошлого года, когда в сети стало известно о том, что одна из самых политизированных панк рок групп отыграет два концерта в России. В обсуждениях этого события рождалось немало слухов, один из которых о том, что в день концерта возможно появление неофашистов, настроенных на избиение людей, пришедших на данное мероприятие. Но как оказалось, это были всего лишь слухи.

Как всегда, я стараюсь приходить пораньше, чтобы успеть вовремя! Простояв в небольшой очереди, в 18:50 я попадаю в клуб. Внутри нас уже ожидал мерч, который меня не особо интересовал и я даже не стал рассматривать имеющийся ассортимент.

И вот я уже рядом со сценой, замечаю таблички на английском «не курите, пожалуйста». Но почти никто на это не обращал внимание и все, кто курили, продолжали курить.

Неожиданно на сцене появились музыканты группы Смех, которых, скорее всего вообще никто не ждал, т.к. не было известно о разогреве.
«Э, а что вы здесь делает?» – задал вопрос публике лидер группы, а затем, взяв в руки инструмент, добавил - «О, гитара!»
И понеслось! Ребята играли просто, а вокалист подкреплял все это своими пошлыми шутками.
«Привет, неудачники! У нас мало времени, поэтому постараемся послать всех на х… по-быстрому…» - В таком ключе нас поприветствовали музыканты группы Смех, и продолжили свой незатейливый панк рок.
В следующей паузе вокалист решил нам объяснить, каким образом они оказались здесь, вот как это у него вышло: «Не ждали нас, мы сами не ждали, так вышло… мы неделю сосали у одного... ну он и сказал, х... с вами, играйте. Главное не ссать, а америка нам в этом поможет…»
Также хотелось бы отметить одну из самых их пошлых шуток: «Девчонки, я на 100% уверен, что 70% из вас не умеют со…ать, а вот мы пацаны умеем…»
Шутки шутками, ну а последней их песней была «смех [Цензура]», в конце которой вокалист просил зал за ним повторять эти слова, «иначе мы не уйдем» приговаривал он. Но похоже «чтобы окончательно утвердиться на этой сцене» , со вступительными словами «Наверно вы все здесь считаете нас м… » группа попрощалась с нами короткометражкой со словами в конце «ах как мне хотелось послать вас все на х…» и ребята свалили со сцены.

Ближе к 20:30 на сцене появились музыканты Anti-Flag, и первой была песня “Spit In The Face” с их нового альбома “The Bright Lights Of America”, с него же они сыграли еще две песни “The Bright Lights Of America”, и “The Smartest Bomb”. Выступление только началось, а басист группы уже прыгнул со сцены в толпу, только это был единственный его прыжок.
Изображение

Зал был заполнен полностью и при этом находился в постоянном движении, превращаясь в этакий бедлам, в котором стоять, не прижавшись к чему-нибудь , было затруднительно, если ты, конечно, не один из тех, кто прождал большую половину концерта на улице в очереди, чтобы попасть в клуб.

Изображение

Внутри клуба царил хаос, как на танцполе, так и на сцене. Неоднократно девушки выбегали на сцену, чтобы поцеловать кого-нибудь из музыкантов, но в основном на сцену лезли, чтобы прыгать с нее, но когда лезут один за другим, а некоторые еще останавливаются на сцене и тупо стоят, это начало раздражать не только тех, кто внизу, но и самих музыкантов, т.к. это им мешало. Через некоторое время музыканты обратились к публике с просьбой, что «те, кто оказался на сцене, не задерживайтесь», но даже наличие перевода на русский, это явно не помогло.

Изображение

Музыканты продолжали играть и между песнями говорили теплые слова о единстве и братстве, из запомнившегося было:

Today, we're not americans
Today, you're not russians
Today, we are one people of the one world

Изображение

И вот музыканты объявляют, что играют последнюю песню, которой оказалась «Cities Burn» с альбома “For Blood And Empire” , после которой они ушли, и только я подумал, что «кажется, они забыли кое что исполнить», как музыканты вернулись на сцену и исполнили самый известный хит группы – “Die For Your Government”. А далее еще две песни и все. Полтора часа выступления Аnti-flag сопровождающееся русской анархией. Разбросанная обувь и прочие «артефакты» по всему залу, полуживая и потрепанная публика – вот они последствия панк рок безумия.

Через некоторое время к нам вышел басист группы и попросил из зала кого-нибудь, кто знает английский. И тут мы узнаем, что у одного из музыкантов пропал кошелек, и если он найдется, группа сыграет еще.… Позже выяснилось, что кошелек музыканта был найден.


Я не рассчитывал на то, что Anti-flag сильны своими живыми выступлениями, так оно и вышло – обычный панк рок, с политизированным уклоном. Данный концерт значил много для поклонников группы или еще одна галочка для тех, кто любит посещать панк рок мероприятия в любом виде. Вот только, билетов было продано гораздо больше, чем вмещает в себя клуб и многим не удалось попасть вовремя на любимую группу, а некоторые смогли попасть только к концу выступления Anti-Flag.


Сет-лист Anti-Flag:

Spit In The Face
Id Tell You But
War Sucks, Lets Party
Bright Lights of America
Underground Network
This Is The End
If You Wanna Steal
Mind The G.A.T.T
Turncoat
$1 Trillion
The Smartest Bomb
911 For Peace
Captain Anarchy
Project New American Century
One People, One Struggle
Fuck Police Brutality
Cities Burn


Бис 1:

Die For The Government
Press Corpse

Бис 2:

Death Of The Nation

Выражаем благодарность Вере Дмитриевой (SPIKA Concerts) за предоставленные аккредитации.
Андрею “Elektrod” Колесникову (с) HeadBanger.ru за предоставленные фото.
Текст: Константин Бру Блинов.
(с) AlterMusic.ru

Добавлено: 24-мар-08 21:54:24
Bandiger
Исчерпывающий отчёт. Панк-мероприятия всегда отличались своими исключительной атмосферой и протестными настроениями. Жалею, что не был. Надеюсь на Sick of It All попаду.

Добавлено: 25-мар-08 01:38:01
Бру
Bandiger писал(а):Надеюсь на Sick of It All попаду.
на SOIA у меня настроя больше чем на этих ^^