As I Lay Dying (USA)

Отчеты к прошедшим концертным мероприятиям.
Ответить
Аватара пользователя
foofan
-=супер кекс=-
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 04-окт-05 17:35:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

As I Lay Dying (USA)

Сообщение foofan »

Для меня существует ряд групп, которые с годами не надоедают, которые хочется слушать всегда. В их число без сомнения входит группа As I Lay Dying. Эти ребята из Сан Диего являются одной из ключевых групп жанра металкор. Своим успехом они порадили очень большую волну мелодик металкора по всему миру. Я уверен почти каждая металкор группа, начавшая подниматься после 2003 года (дата выхода знакого альбома AILD - Frail Words Collapse) так или иначе черпала вдохновение из песен Даингов. Не скрою, на меня как на музыканта AILD оказали очень большое влияние. И я был рад до безумия, когда узнал, что 20го августа, почти в мой день рождения, состоится их концерт в Москве в клубе Точка.

И вот в жаркий летний вечер около 18ти часов я в большой компании друзей и знакомых стою на Ленинском. Народу очень и очень много. И он очень разный: от челок до закоренелых металлюг под 30. К счастью мы не стали тянуть со входом в клуб и вошли в него достаточно быстро. Однако, по рассказам знакомых очередь в клуб к 7ми часам вечера дошла аж до Ленинского проспекта. Давно в Точке не было такого аншлага.

Войдя в клуб я был крайне разочарован отсутствием мерча. Точнее он был, но продавался всего один вид футболки и тот не оффициальный, а наштампованный у нас в России (собственно такая же ситуация была на многих недавних концертах: KSE, In Flames и т.д.).

На разогреве в этот вечер играла новосибирская группа Rhemorha. Она же грела даингов за день до московского концерта в Питере. До концерта я ознакомился с творчеством данного коллектива и могу сказать, что Ремора не самый лучший кандидат на разогрев As I Lay Dying. Хоть в нашей стране мк-сцена только начинает вставать на ноги, но есть пара коллективов, которые могли подостоинству смотреться на фоне именитых американцев. К сожалению о Реморе такого сказать нельзя.

Изображение
Rhemorha

Группа играет очень свойственный для средней полосы России пост треш с большим влиянием Пантеры. Неслучайно в сэте новосибирцев присутсвовал кавер на пантеровскую "5 minutes alone". В целом музыка Реморы оказалась очень вторичной и я не знаю какими аргументами довольствовались организаторы, ставя ее на разогрев. Ну главное Точка то набилась под самую завязку не из-за разогрева же) Все были в предвкушении заокеанских звезд.

В 8 вечера в клубе вообще было негде яблоку упасть. Народу по моим скромным оценкам было свыше полутора тысяч человек. Я такое последний раз видел в далеком уже 2005 году, когда в один день в Точке играли Amatory, Jane Air и еще парочка собирающх русских альтернативных групп. Если не изменяет память это был Main Fest 2005. К сожалению такое количество народу оказалось критично для вентялиционной системы клуба и Точка в какой-то момент превратилась в одну большую сауну. Поняв, что на первом этаже, где мы были все это время из-за неимоверной жары ловить нечего мы поднялись на третий. Там тоже народу было хоть отбавляй, но мы с трудом но нашли себе места и стали ждать выхода AILD. Стоит отметить что когда я обернулся уже во время сета AILD, то нереально обалдел ибо народ стоял прижавшись друг к другу на столах!!! Прям метро в час пик.

Изображение
As I Lay Dying

И вот заиграло интро с последнего альбома Даингов "An Ocean Between Us", а за ним первая песня с того же альбома "Nothing Left". Точка просто взорвалась!!! Группа играла с неимоверной энергией, публика не отставала, 1500 человек начали творить сущее безумие. Было видно, что группа не ожидала увидеть такой прием в далекой для них России. Весь концерт пронёсся как одно мгновение в едином порыве. Группа играла один за одним свои мегахиты: Through Struggle, Forever, Within Destruction, Meaning In Tragedy. Отдельно стоит отметить звук, который был на удивление кристально чистым. Было слышно абсолютно все.

Изображение
As I Lay Dying

Я был поражен чистым вокалом басиста. Это вам не Калибан, где студийные записи и жывые выступления это 2 абсолютно разные вещи. Все было на высшем уровне. Тим непрекращая благодарил публику за теплый прием, повторяя после каждой песни по-русски "Спасибо!".

Изображение
As I Lay Dying

Так пронесся в едином порыве основной сет AILD. Выйдя на бис, Даинги порадовали народ еще 2мя мощными боевичкми с альбома 2003 года - 94 Hours и Confined. Стоит сказать, что я не выдержал и побежал сломя голову с третьего этажа в танцпол и эти 2 песни провел в нереальном ураге!!! Я так никогда не колбасился.

Изображение
As I Lay Dying

Было видно, что группа была очень воодушевлена прёмом московской публики и в итоге сет-лист был расширен с обычных 13-14 песен аж до 18ти.
Подводя итог, стоит сказать огромное спасибо группе за восхитительный концерт, который никогда не забудется.

Изображение
As I Lay Dying

Сетлист:
01. Separation
02. Nothing Left
03. Through Struggle
04. Forever
05. Within Destruction
06. Forsaken
07. The Darkest Nights
08. Distance Is Darkness
09. Behind Me Lies Another Fallen Soldier
10. Meaning In Tragedy
11. An Ocean Between Us
12. Elegy
13. I Never Wanted
14. Comfort Betrays
15. The Sound Of Truth
16. Departed

Бис:

17. 94 Hours
18. Confined

Выражаем благодарность Вере Дмитриевой (SPIKA Concerts) за предоставленные аккредитации.
Дмитрию “Ward” Куликову (с) HeadBanger.ru за предоставленные фото.
Текст: Павел (foofan) Меркулов.
(с) AlterMusic.ru
Аватара пользователя
RJ
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12-ноя-05 02:49:12

Сообщение RJ »

foofan писал(а):Не скрою, на меня как на музыканта AILD оказали очень большое влияние.
Не очень удачное предложение.

А так, отличный отчёт. Снова пожалел, что меня там не было...
Аватара пользователя
foofan
-=супер кекс=-
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 04-окт-05 17:35:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение foofan »

а чем предложение не удачное?)
Аватара пользователя
RJ
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12-ноя-05 02:49:12

Сообщение RJ »

foofan писал(а):а чем предложение не удачное?)
Запятые нужны, а то можно прочитать, что ты музыкант Даингов =)
Аватара пользователя
foofan
-=супер кекс=-
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 04-окт-05 17:35:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение foofan »

Dunmer писал(а):ты музыкант Даингов
а ты что не знал))))))
Ответить