Mastodon

Обсуждение музыкальных групп. Кто кого круче, кто полный лузер, чей новый альбом нести в помойку, а чей срочно must have, решаем здесь.
Аватара пользователя
Drakonor
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04-фев-06 21:55:21

Сообщение Drakonor »

Diez писал(а):Как кому blood mountain? Мне понравилось чрезвычайно. Даже нормативно не описать как именно понравилось.
ага. мне тоже. правда не с первого раза.
щас уже более вдумчиво слушаю. даже вокал стал достаточно приятен.
в Bladecatcher'е прикольные вертушки (?). сначала думал, что это вокальная примочка :;D
Аватара пользователя
InlinE
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07-окт-05 21:30:39
Откуда: Moscow, Orekhovo-Borisovo
Контактная информация:

Сообщение InlinE »

експериментируют они неплохо...и техника игры отличная
Аватара пользователя
Tired'N Lonely
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03-сен-06 20:25:23
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Tired'N Lonely »

Слышал хвалебные возгласы в адрес этой группы, хочу спросить у здешних обитателей - этот бэнд стоит того чтоб его слушать? =)
Аватара пользователя
Diez
[Gila_Copter]
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 04-апр-06 00:43:22
Откуда: Юрмала
Контактная информация:

Сообщение Diez »

Стоит, если есть свободное время на то чтобы врубиться.
Аватара пользователя
loser
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 18-апр-06 10:45:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение loser »

matador писал(а): А мне они напоминают Converge. Хотя и тех и других долго слушать немогу...
+1 :/ недавно целый день потратил на прослушивание всей дискографии... ммм, совсем не по мне, сначала альбом на "ура!", потом на "ага" а потом все сливается в непонятную кашу из дисторшена, сбитого ритма и ора. но любимая песня есть - "Blood And Thunder" =)
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

четыре раза альбом Leviathan 2004 г. послушал, начал втыкать постепенно... додумались они смешать канешн... как будто Crowbar в лучшей своей форме играют каверы на Between The Buried And Me с ударником Candiria, отбивающим свои джазово-металлические партии... сладже-металкоро-маткоро-альтернативная эпопея...

как раз арткора в том смысле, что нервозисо-изисовщины я тут, слава богу, не заметил... этих скучных "атмосферных" кусков нет, музыка массивная, плотная, в сладжевой части гораздо ближе к Crowbar... но блин, смешать это с металкором/маткором и добавить ко всему такую ненавящивую, но столь irresistable мелодику, и при этом чтоб все это звучало ТАК целостно - это вообще надо быть гениями... не даром Мастодон называют металлом будущего, это действительно веха, в своем роде...

надо дальше расслушивать, саунд очень навороченный, как бы многослойный :huh:
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

люди, а по-моему это лучшая металл/альтернативная группа на вторую половину 2000-ых... :huh:

я серьезно, это нечто, на самом деле... двух дней с Левиафаном и четырьмя треками с Blood Mountain (с Майспейса) мне хватило, чтоб сделать такой вывод... а я такие выводы обычно делаю очень и очень осторожно... ребятки открывают новую эпоху тяжелой музыки, как это делали в свое время Пантера (первая половина 90-ых), Корн и Тул (вторая половина 90-ых), СОАД (первая половина 2000-ых)... или они мне реально моск отымели по-страшному (а такой музыкой можно), либо Мастодон встанут в этот ряд в очень даже скором времени...

:worthy: :eek:

ЗЫ. блин, надо кровь из носу Блад Маунтейн на диске искать, должен же быть, Левиафана вот нашел... т.к. похоже это будет альбом года, всех задвинет, хотя я думал, пятерка уже незыблема... просто эстетический шок у меня...

ЗЫЫ. год назад, впрочем, я в точности то же самое говорил про Тривиум... :;D но, блин, вот что-то мне очень четко подсказывает, что на этот раз я не ошибаюсь... :;D
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Аватара пользователя
Gonzo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30-янв-07 15:54:24
Откуда: Spb

Сообщение Gonzo »

нихера ты диферамбы писать :huh:
дьявол был горяч
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

Gonzo
а то... я кстати тогда таки нашел Blood Mountain на диске (пираты форева!)... лучший альбом 2006 г... B-)
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Beatless
°Crazy&Tauntful_One°
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 07-окт-05 07:05:53
Откуда: The middle of nowhere
Контактная информация:

Сообщение Beatless »

darKglaЯe писал(а):Blood Mountain на диске (пираты форева!)
ты уверен, что это не кодирование с мп3? :;D
а на альбом года вообще-то можно бы и раскошелиться. купить буржуй эдишн с бонусным двд, итд итп.
Мы по-прежнему восхищаемся Демократами, которые рискнули выдвинуть своими кандидатами негра и женщину. © Pain of Salvation
darKglaЯe писал(а):довольный, добрый и пушистый Битлесс - это как безалкогольное пиво...
RJ писал(а):о великий
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

Beatless
все возможно, но оформление родное, жалко буклета нет, только центральный его разворот... хочу обратить внимание, что за исключением максимум 12-15 дисков в моей коллекции все пиратские диски с полностью правильным оформлением и в 2/3 случаев с буклетами... различать палево от правильно оформленного диска я научился еще года четыре назад, когда пиратчины было море по ср. с сегодня, после чего постепенно выбрасывал все паленые диски, заменив на адекватные (остались и позже брались с немного неправильным + ряд специфических дисков, сложно объяснить, были года три назад такие пиратские "лейблы" cdbuy.ru и monsters of rock, последние умудрились выпустить даже MFKR Слипнота, я до сих пор не знаю как проверить его правильность, но там даже буклет есть :;D )... все это не гарантирует не-писанность с мп3, но повышает эту вероятность, т.к. если у пиратов было откуда скопировать буклет или разворотку, то скорее всего у них было и откуда списать треки... ;)

в этом году альбом года купил в оригинале, да (MH - The Blackening)... B-) из Мастодона Leviathan на Айрондовской лицензии, щас уже и Remission появился, но фиг с ним, я его редко слушаю...
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Аватара пользователя
Бру
Dead Skin/Dried Blood
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07-окт-05 17:12:11
Контактная информация:

Сообщение Бру »

Вот решился преобрести себе их Leviathan японской редакции и Сrack the Skye с бонусным DVD... B-)
Scream to the tune of the background noise

with no home my only keys are these yellowed ivories
and i’ll ask them rhetorically
is this all that my hands can do?
Beatless
°Crazy&Tauntful_One°
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 07-окт-05 07:05:53
Откуда: The middle of nowhere
Контактная информация:

Сообщение Beatless »

*намекает, что таким следует делиться*
Мы по-прежнему восхищаемся Демократами, которые рискнули выдвинуть своими кандидатами негра и женщину. © Pain of Salvation
darKglaЯe писал(а):довольный, добрый и пушистый Битлесс - это как безалкогольное пиво...
RJ писал(а):о великий
Аватара пользователя
Бру
Dead Skin/Dried Blood
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07-окт-05 17:12:11
Контактная информация:

Сообщение Бру »

Beatless писал(а):*намекает, что таким следует делиться*
Типа лосслесс из этого сделать? С тебя настройки с софтом по этому вопросу, а то у меня все похерилось...
Scream to the tune of the background noise

with no home my only keys are these yellowed ivories
and i’ll ask them rhetorically
is this all that my hands can do?
Beatless
°Crazy&Tauntful_One°
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 07-окт-05 07:05:53
Откуда: The middle of nowhere
Контактная информация:

Сообщение Beatless »

настройки с софтом - фигня вопрос. ты там с датой пивопития определись лучше.
Мы по-прежнему восхищаемся Демократами, которые рискнули выдвинуть своими кандидатами негра и женщину. © Pain of Salvation
darKglaЯe писал(а):довольный, добрый и пушистый Битлесс - это как безалкогольное пиво...
RJ писал(а):о великий
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

если что, моя рецензия на опус 2006 г. лежит, например, тут, а это на новье...
спустя примерно два с половиной года после предыдущего релиза Мастодон продолжили свою мета-концептуальную серию альбомов четвертым полноформатником Crack The Skye (2009), посвященным, как ни странно, "интегрирующему" (пятому) элементу - космическому эфиру, или квинтэссенции (т.е. буквально - "пятой сущности")... осталась ли воздушная субстанция напоследок или "доисторические" бородачи посчитали ее слишком скучной для музыкального полотнища - пока не ясно, но ведь всякая неведомая антинаучная фигня - это так весело, не правда ли? ;)

обложка за авторством бессменного Пола Романо, чьи иллюстрации и раньше отличались живописностью и красочностью, встречает на сей раз окончательно невменяемыми психоделическими образами: посреди какого-то потустороннего измерения пара духов в одеяниях а-ля "фэнтезийная царская Россия", а между ними лениво шатается косолапый мишка... внутри буклета - двуглавый орел с магическими шарами в лапах и черепом сверху, "схема" перемещения астральной энергии внутри человека (превед Тулу), Распутин и еще несколько медведов... даже не обращая внимание на странные форму и цвет одной из рук у аццких опричников с ковера, невольно вспоминаешь фильм Хеллбой визуального безумца Гильермо дель Торо со всем его лавкрафтовско-макабрическим трэшем и угаром... поэтому, собственно, и от альбома с таким концептуальным наполнением и оформлением ждешь чего-то аналогичного...

в действительности же, с первых минут вступительного трека Oblivion слушателя встречает резко прибавивший в мелодичности и профессиональности чистый вокал а-ля старина Оззи под аккомпанемент полегчавших гитар и размеренных, даже спокойных ритмов... язык не повернется назвать музыку упростившейся или, тем более, "опопсевшей" - но это все очень далеко от агрессивных заруб типа Blood And Thunder и The Wolf Is Loose, не говоря уже о материале Ремиссии... во время первого-второго прослушивания этот отчетливо "классический" оттенок почти шокирует и заставляет скалить зубы, но недовольство быстро уходит, когда начинаешь ощущать всю глубину, проработанность, кристальную безупречность музыки, при этом почти не потерявшей в способности доставлять удовольствие... на всем альбоме нет ни единой секунды, потраченной впустую - и при 50 минутах продолжительности он пролетает как будто за полчаса... характерными примерами подобного эффекта являются эпики The Czar и The Last Baron, которые воспринимаются короче своей длительности за счет высочайшего инструментального мастерства мастодонцев и богатой палитры саунда - тут и отголоски блюза и стоунера, и психоделика с фанковыми нотками прямиком из 70-ых, и арт-роковые структуры, и шизофреническая отстраненность раннего хеви-металла все тех же Саббатов... все это присутствовало в той или иной мере у группы и ранее, просто здесь Трой Сандерс и ко свели данные элементы в единую квинтэссенцию... ;)

более короткие песни, хитовая Divinations и заглавная Crack The Skye, возвращают немного брутального рыка и резких, абразивных риффов... впрочем, в последней из указанных орет практически постоянный гость мастодоновских релизов Скотт Келли из Неврозиса и делается это скорее для эмоционального эффекта... одноименный трек альбома - наверно самая драматическая и пронзительная песня группы, в ней неожиданно поднимается личная тема - самоубийство младшей сестры ударника, произошедшее несколько лет назад... выбиваясь из общего повествования о путешествиях сквозь время и пространство посредством черных дыр (откуда вся эта околесица с Распутиным да астралами), песня связывается с остальным мистическим безобразием тем, что автор или герой обращается прямо к Князю Тьмы: мол, "please tell Lucifer, he can't have this one/Her spirit's too strong"... при всем таланте, Мастодон никогда не были душевной, что называется, командой - т.ч. приятно услышать от них что-то в таком духе, проникновенное... а вот некоторые другие новые фишки, типа банджо (!) в вышеупомянутой "открывашке" или в Quintessence, все же немного смущают - не столько использованием кантри-инструмента как такового, сколько его навязчивостью...

но в целом, недостаток этого, несомненно, отличного альбома как раз в предсказуемости... погрузившись после трех по нарастающей все более прогрессивных дисков в откровенный олд-скул, отбросив большую часть модерновых моментов, мужики, конечно, отдали долг музыке, на которой росли сами, а также напросились на комплименты труЪ-митолистов и -проггеров, но зазвучали практически слишком безопасно... это не претензия, т.к. большинство групп вообще не выходит за пределы своей "зоны комфорта" и играет по проверенным и гораздо более очевидным шаблонам, но как и прошлогодний Соулфлай, например, этот релиз слегка отдает некоторой излишней "правильностью", что ли... и тем не менее, слушать его - сплошное удовольствие, пусть и с легким-легким оттенком нафталина - ретро все-таки сейчас в силе в рок-музыке... в пятерку лучших релизов года CTS вполне может метить, а Мастодону можно пожелать в следующий раз побольше огонька, ну или свежего воздуха в легкие - эфирный же альбом получился полностью соответствующим своему элементу: потерявшимся во времени и "вещью в себе", прекрасной и далекой от актуального мира...
Оценка: 9
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Аватара пользователя
Poletim
Младший Лейтенант
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 07-окт-05 21:50:05
Откуда: UK, London
Контактная информация:

Сообщение Poletim »

Уж не знаю, что там с эфиром, но тема рашки на последнем альбоме поднята неилюзорно. :huh:
Бру писал(а):он кончает брызжа говном.
Would you cry if I died today?
I think it be better if you did not say!
_________________
There’s no place I can be since I found Serenity.
_________________
!!!!SING FOR YOUR LOVE OF GOD!!!!
Аватара пользователя
dr3w
вот оно как!
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13-фев-06 13:35:19
Контактная информация:

Сообщение dr3w »

darKglaЯe отлично-отлично B-) И дейстивтельно, только Мастодон могли записать гениальный альбом идущий по перпендикуляру относительно их привычного творчества.. и не разачаровать. Разочарование и Мастодон - вещи не совместимые :king:
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

Poletim
можно подкинуть им идею раскрыть на следующем альбоме тему Нэзалэжной, опираясь на че-нить макабрическое в духе Николы Василича Гоголя... B-)
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Аватара пользователя
latem
Всем падла бир, поцоны!
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 23-янв-07 17:56:12
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение latem »

Вчера с утра рылся по фонотеке, с целью подбора саундтрека к поездке на работу. Всё облазил, ничего не хотелось, и ввиду хорошего настроения закинул в плеер последний альбом группы, ибо уж очень все(!!) нахваливали. Включал с опаской, думал услышать нечто утробно-грузящее, тягучее и жутко мрачное... Но, блин, как я удивился тому, что заиграло! Совсем не тяжело слушается, мелодично, в меру бодренько, с привкусом ныне приятного мне хард/хэви, хороший певучий вокал (и правда Оззи напомнили), правильный прогрессив и вообще хочется его поставить ещё раз ^^
няняня ^_^
Ответить