ZZ TOP в Москве 29 октября

Обсуждение предстоящих и прошедших концертов.
Закрыто
Утя
~Vampire Duck~
Сообщения: 7390
Зарегистрирован: 04-окт-05 22:35:31

ZZ TOP в Москве 29 октября

Сообщение Утя »

29 октября в клубе Б-1 выступит самая бородатая из рок-н-рольных команд мира – легендарный ZZ-TOP!

ZZ Top — американская блюз-рок группа, основанная в 1969 году в Хьюстоне, штат Техас. Состав группы практически неизменен со дня основания: Билли Гиббонс (гитара, вокал), Дасти Хилл (бас-гитара, вокал, клавиши), Фрэнк Бирд — ударные, перкуссия. Стиль группы можно определить как блюз-рок c элементами буги-вуги и хард-рока, а их медленные композиции зачастую являются просто блюзом. Тексты песен в подавляющем большинстве несерьёзны, пронизаны юмором и сексуальными инсинуациями, насыщены сленгом, но как нельзя лучше подходят к музыке.

Основателем группы является Билли Гиббонс (William «Billy» Frederick Gibbons). До участия в группе Билли Гиббонс играл в им же основанной техасской психоделической группе «The Moving Sidewalks», которая записала ряд синглов и один полноценный альбом, и даже выступала вместе с Джими Хендриксом. Группа в 1969 году распалась, и в конце 1969 года Билли основал новую группу, названную «ZZ Top». В составе группы были коллеги по «The Moving Sidewalks» клавишник Ланье Григ и ударник Дэн Митчелл, однако после выпуска одного сингла коллеги были призваны на службу во Вьетнам. Билли Гиббонс пригласил для совместной работы барабанщика Фрэнка Бирда (Frank Lee Beard), чья группа «American Blues» также распалась. Фрэнк Бирд, в свою очередь, пригласил для участия в группе Дасти Хилла (Joe Michael "Dusty" Hill), его партнёра по группам «American Blues», «The Warlocks», и «The Cellar Dwellers» и в феврале 1970 года группа в новом составе отправилась в турне по Техасу. Внештатным членом группы стал их продюсер Билл Хэм (William Mack Ham). ZZ Top имеет настолько яркий, узнаваемый имидж, что их невозможно перепутать с кем-либо. Конечно, на первое место следует поставить длинные бороды Гиббонса и Хилла. Также гитаристы на публике почти всегда одеты в кожаную байкерскую одежду, чёрные ковбойские шляпы или бейсболки. Практически никогда вся группа не появляется без солнцезащитных очков. Также отличительной маркой группы служит красный родстер «Форд» 1933-го года выпуска, используемый во многих видеоклипах группы, начиная с 1983 года. Также в арсенале группы имеется модернизированный Харлей-Дэвидсон или HogZZilla. В целом группа и её участники, несмотря на солидный возраст, поддерживают имидж молодых парней 60-х с юга США, увлекающихся мотоциклами и автомобилями, рок-н-роллом, понятно что противоположным полом, не чурающихся алкоголя.

Группа принята в Зал славы рок-н-ролла

По версии VH1, группа занимает 44 место в списке «100 Greatest Artists of Hard Rock»

По версии DDD группа занимает 66 место в списке величайших рок\поп музыкантов 70-х — 80-х годов.

По версии DDD группа занимает 94 место в списке величайших рок-ансамблей.

ZZ Top внесла значительный вклад в мировую рок-музыку. Группа смогла соединить в своей музыке традиционный блюз, буги-вуги, рок-н-ролл с элементами хард-рока и диско, что соединило поклонников музыки 50-х и 60-х годов с более молодым поколением 70-х и 80-х годов. Музыка группы может привлекать всех: поклонники тяжёлой музыки почитают группу за неуёмную энергию, тяжёлые риффы и плотную ритм-секцию, поклонники блюза - за эмоциональные гитарные соло, чувственный свинг, а все остальные могут просто потанцевать и насладиться полными юмора текстами и видео.
Закрыто