How2mIRC

Замечания о работе сайта, пожелания, предложения, критика. Жалобы на Модераторов и Администраторов.
Аватара пользователя
Nome
вротмненоги пингвин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04-окт-05 00:33:05
Откуда: перекресток дорог
Контактная информация:

How2mIRC

Сообщение Nome »

How2mIRC
Пособие по пользованию Ирки...


Сам клиент можно скачать здесь (Версия 6.16, Размер: 1,3M)

Теперь все готовят форель, тапочки и помидоры, здесь лежит русская версия (Версия 6.16, Размер: 1M)

Пока качается клиент я как раз успею отмыться от помидоров... (далее я буду рассматривать english version, т.к. возможно вы скачалии ее уже раньше с сервера вашего инет провайдера)


Установка и запускp
Установка клиента происходит очень быстро, в процессе установки надо только несколько раз нажать кнопку Next/Yes и выбрать папку куда все это ставить. (C:\Program Files\mIRC).
*русская версия ставится еще быстрее, так как то, что можно скачать по вышепреведенной ссылке - готовый самораспаковывающийся архив. Распаковываем его в теже програмфайлс и радуемся.

Запускаем приложение дабл-кликом по иконке на рабочем столе.
Перед нами будет вот такое окно:
Изображение
Это окно настроек. Так как мы запускаем программу в первый раз, надо ее настроить, этим мы сейчас и займемся.


Настройка клиента
В первом же окне надо заполнить все поля, которые там есть (в скобочках приведены названия, используемые в русской версии):
- Full Name (Ваше Имя) - ваше полное имя: Иванов Петр Сергеевич, но это так, только для вида, поэтому спокойно пишем там свой ник, например Tester;
- Email Address (E-mail) - ваш почтовый ящик, соответственно тот ящик, который реально существует;
- Nickname (Ник) - каааак, вы не знаете как заполнить это поле?! Выключите компьютер и убейтесь об стенку, вам не нужен этот мануал...;
- Alternative (Второй ник) - если смотреть на русский перевод, то на ум сразу приходят мысли о раздвоении личности, английский вариант вызывает желание написать название любимой альтернативной команды. На самом деле нам просто надо указать как будет выглядеть ваш ник, если онсновной будет занят другим пользователем, я, например, поставил квадратные скобочки с двух сторон: [Tester];
Вот что у меня получилось в результате:
Изображение
* галочки которые там есть отмечать не надо, они нам не нужны.
Нажимаем OK


Соединяемся с сервером и заходим на канал
После того как вы нажали OK окно должно было пропасть, на этом все собственно и закончилось.
IRC представляет собой большую сеть, работающую на основе сервером, разбросанных по всему миру, причем в зависимости от того к какому серверу вы подключитесь, вам будет открыт доступ к определенному сегменту сети. На данный момент наиболее интересным для нас сегментом является EFNet, так как там расположены каналы по раздаче видео и аудио из мира альтернативы... Но вот как к ним присоединится будет вашим маленьким домашним заданием, а сейчас моя задача научить вас попадать на канал AlterMusic.
Сразу скажу, что мы не такие крутые и живем не в EFNet, но это не важно.
И так, чтоже нужно сделать, чтобы соединиться с сервером? Правильно, надо знать как он обозначается в сети. Наш канал расположен на сервере irc.forestnet.org и называется #altermusic.ru.
Пока вы все это читали, состояние вашего mIRC никак не изменилось, так как программа не знает что делать, сейчас мы ей расскажем.
Находим на мониторе вот такое окно:
Изображение
Внизу есть одна строчка для ввода текста, вот в ней то мы и будем писать, то что мы хотим получить от mIRC. Я понимаю, что многие сейчас начнут кричать, что консоль ушла в прошлое и мы не умее этим пользоваться, но на самом деле это очень удобно, а где-нибудь в разговоре можно невзначай упомянуть, что можешь работать в интернет через консоль, а если еще и объяснить, что это способ общения с компьютером присущ исключительно крутым программистам, то все девченки/парни твои.
Разминаем пальцы и вводим на скорость:
/server irc.forestnet.org
Начинается процесс соединения, который выглядит примерно следующим образом:
Изображение
* я навсякий случай вписал имя сервера еще раз, чтобы вы могли сверится с ним, а так его не должно быть

После того как соединение будет завершено всплывет новое окошко:
Изображение
Тут приводится список каналов, доступных на сервере. Чтобы долго не мучиться, просто вводим название канала, который нам нужен в поле Enter a channel name and click join (Введите имя канала и нажмите Войти): #altermusic.ru:
Изображение
Нажимем Join (Войти).
Перед нами откроется окно канала:
Изображение
Помимо поля для ввода мы видим еще два фрейма. Большая белая область слева - основное окно чата, поле справа - список пользователей. В левом окне происходит непосредственно общение и другие приятные вещи. Ваша реплика будет выглядеть следующим образом:
< Tester > Hello, world! (также см. рисунок)
Реплики других пользователей будут отличаться содержанием и ником.
В списке пользователей глаза привлекают непонятные значки '@' и '+'. Вы можете подумать, что это части ника, на самом деле это спец.обозначения используемые в IRC:
'@' - обозначает, что данный пользователь является операторм канала, т.е. фактически его хозяином и может делать с вами все что захочет: забанить, запретить говорить и т.д.
'+' - пользователь с таким значком может говорить в модерируемом канале, если канал не модерируемый, то наличие этого значка ни на что не влияет.


Основные команды mIRC
Напоследок хочу привести список основных команд, используемых в mIRC. С полным списком вы всегда можете ознакомится в соответствующем разделе на официальном сайте проекта.
Итак, основные команды:
/server {название сервера} - зайти на указанный сервер, если название сервера не указано, то вы попадете на последний сервер, который посещали
/join {название канала} - зайти на канал на сервере

/nickserv register {пароль} {e-mail} - регистрация на канале
/msg nickserv identify {пароль} - идентификация на канале

/! - в поле ввода появляется последняя введенная строка
/ - в поле ввода появляется последняя введенная команда

/away {текст ссобщения} - сообщение что вы временно не смотрите на окно чата
/clear - очистить окно чата от всего текста
/ignore {on/off} {ник другого человека} - (не)игнорировать сообщения данного пользователя
/msg {ник другого человека} {текст сообщения} - отправить другому пользователю личное сообщение
/nick {новый ник} - сменить ваш старый ник на новый
/whois {ник другого человека} - получить информацию о пользователе

После того как вы зарегистрировались на канале при входе необходимо идентифицироваться. ВНИМАНИЕ! заходить надо под ником, под которым вы зарегистрировались, потом вы сможете сменить его на любой другой.

P.S. Приношу извенения девушкам с красивым именем Ирина за то, что IRC в инете именуется иркой
P.P.S. Приношу извинение за возможные грамматические и спелинговые ошибки
xWERx
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-окт-05 18:37:05
Откуда: Moscow Town

Сообщение xWERx »

:mm: Это конечно спасибо, но :mm: Хотелось бы на качалово попасть....А то нигде нормальных инструкций нет, а примерно меня выкидывает на какую-то ерундовую пустую страницу, которая ровным счетом ничего не значит :*
We said we said we said
It's time to gonna be different
WAKE UP THE DEAD
(c) Comeback Kid
Аватара пользователя
Альфио
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10-окт-05 10:36:11
Откуда: Москва

Сообщение Альфио »

Сколько же я этих инструкций по пользованию irc за свою жизнь прочитал.Крышняк слетит :cry:
Если любишь в жизни риск, форматируй жёсткий диск!
Аватара пользователя
Flagg
>>long-timer<<
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 07-окт-05 18:06:37
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Flagg »

Nome
Спасибо, куча полезного ;D
&#1758;
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18-окт-05 21:02:40

Сообщение &#1758; »

Да, только хорошо бы отразить что имя канала изменилось с #altermusic на #altermusic.ru
Аватара пользователя
Nome
вротмненоги пингвин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04-окт-05 00:33:05
Откуда: перекресток дорог
Контактная информация:

Сообщение Nome »

я же вроде везде исправил, где именно?
&#1758;
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18-окт-05 21:02:40

Сообщение &#1758; »

В картинках. =) И еще отдельно большими буквами написать :)
Аватара пользователя
Nome
вротмненоги пингвин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04-окт-05 00:33:05
Откуда: перекресток дорог
Контактная информация:

Сообщение Nome »

каптинки переделывать Беееее
&#1758;
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18-окт-05 21:02:40

Сообщение &#1758; »

ага, поэтому лучше аршинным шрифтом написать
Аватара пользователя
honeyhoney
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 07-окт-05 15:34:18
Откуда: Москва, Чертаново
Контактная информация:

Сообщение honeyhoney »

эта, раза 3 захадил у меня нет никаво на канале, мне не везет ? просто я мирку как тут написано не настраивал у меня мирка просто чтоб миксы в кс играть народ ищу =)

ваще сконектился как бы но нет никаво :*
Аватара пользователя
Nome
вротмненоги пингвин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04-окт-05 00:33:05
Откуда: перекресток дорог
Контактная информация:

Сообщение Nome »

может и невезет, топай щас в ближайшие 10 минут, я там еще повишу
Утя
~Vampire Duck~
Сообщения: 7390
Зарегистрирован: 04-окт-05 22:35:31

Сообщение Утя »

Номи, а добавь к пункту про регистрацию, что ещё идентифицироваться надо =)
You f*cking dissapointed me. www.alternativelive.ru
Аватара пользователя
Dellirium
мобильный флудер
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:12:01
Откуда: берутся дети?
Контактная информация:

Сообщение Dellirium »

ммм, вы замутили собственный канал?)))
ну что же, будет время, настрою ваш сервер и себе ;)
Аватара пользователя
bertis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08-окт-05 02:15:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение bertis »

мирк - эт хорошо. только вот народу пока маловато. или не в то время захожу?
Аватара пользователя
Пекельний Чортяко
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05-окт-05 09:52:57
Откуда: Цифровая Преисподня. Сектор М4
Контактная информация:

Сообщение Пекельний Чортяко »

mogwhy, человек 8-9 стабильно держится.
присоединяйся, по-тихоньку кадры приходят :)
Burn baby, burn
Аватара пользователя
ramsh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08-окт-05 02:06:56
Откуда: из мамы

Сообщение ramsh »

Мало, зато все тру :lol:
ToleratE!
Аватара пользователя
Пекельний Чортяко
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05-окт-05 09:52:57
Откуда: Цифровая Преисподня. Сектор М4
Контактная информация:

Сообщение Пекельний Чортяко »

ну блин ! :;D

живое общение с классными челами (и замечательными девушками (Ютта!!!! О тебе сонц :)) )) с Альтера!

А не форум =)

ЗЫ: Все кто любят форумы, не принимайте близко к сердцу... я так, к слову это сказал ;)

:)
Burn baby, burn
Утя
~Vampire Duck~
Сообщения: 7390
Зарегистрирован: 04-окт-05 22:35:31

Сообщение Утя »

Пекельний Чортяко, ;-| в ноЗ :D
You f*cking dissapointed me. www.alternativelive.ru
Аватара пользователя
Пекельний Чортяко
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05-окт-05 09:52:57
Откуда: Цифровая Преисподня. Сектор М4
Контактная информация:

Сообщение Пекельний Чортяко »

хыхы :)

Гоу все к нам ! Изображение
Burn baby, burn
Аватара пользователя
Nome
вротмненоги пингвин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04-окт-05 00:33:05
Откуда: перекресток дорог
Контактная информация:

Сообщение Nome »

Пекельний Чортяко, зачет :))) как все сдам, сразу прийду ;)
Ответить