Вопрос ко всем меломанам:

Разговоры на отвлеченные темы.

Модератор: Vetochka

Закрыто
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вопрос ко всем меломанам:

Сообщение Klasik »

Итак: зависит ли звучание наушников(их АЧХ), от качества проводников (медь - серебро, природа изолятора, чистота) которые служат, для подвода к ним сигнала? На еще одном форуме идет горячее обсуждение этого вопроса, хотелось бы знать мнение форумчан на этот счет. Просьба ответ пояснять.
Аватара пользователя
Клон
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 08-окт-05 13:53:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Клон »

На мой взгляд нет. Сам материал может повлиять разве что на устойчивость сигнала, отсутствие разных помех, но не более. Качество звука зависит от самого источника звука, и динамиков наушника. Впервую очередь именно от источника все же. Можно провести аналогию. Если допустим я подключаю звуковую карту компьютера к колонкам, или сперва к микшеру а потом к колонкам, то сами провода (которыми все это дело соединяется) никак на звук не влияют, если звуковуха плохая то и звук плохой будет. Здесь я имею обширный опыт, и дорогие провода из качественного материала, и дешевые, на звук влияния не оказывали, разве что дешевые ломаются быстро. Это конечно не наушники, но принцип такой же.
Думаешь ли ты, что можешь, или что не можешь, в обоих случаях ты прав...
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Класик, тебе ТАМ МАЛО гона? :D Хотя, тему, как это часто бывает, могут закрыть нафиг из-за хоуливора. Сомневаюсь, что здесь добавят что-то новое. Я нифига не шарю в этом, но почитать было интересно)).
Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Сообщение AmiGO »

Klasik, разумеется материал проводников тоже влияет на звук, т.к. от этого зависят характеристики электрического сигнала (импенданс, самоиндукция, потери, шумы, внутренние наводки). Но чтобы почувствовать разницу между, например, золотом и медью, нужно чтобы у тебя весь тракт был хай-энд класса. Иначе - нет смысла. Это будет как золотой патрубок в ржавом водопроводе.
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Klasik »

BioMax писал(а): Хотя, тему, как это часто бывает, могут закрыть нафиг из-за хоуливора.
товарища, который создал тему забанили)
ребята, не стесняйтесь, высказывайте свое мнение!
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

вы тут все технари штоле? :huh: технари такие технари...

блин, никогда не понимал погони для качеством воспроизводящей аппаратуры... главное, чтоб музыка была записана не в подвале колхозного коровника, а слушать хоть на дедовом катушечнике можно, по идее-то... B-)
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07-окт-05 13:16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lynx »

не ну качество звука все-таки зависит от качества аппаратуры...согласитесь ведь есть разница, когда слушаешь музон одного того же качества через наушники сделанные в подвале на коленке за 20 рублей, и когда слушаешь через, например, профессиональные sennheiser'ы... имхо разница очень ощутимая
I'm not crazy cause I take the right pills everyday :crazy:
Аватара пользователя
dr3w
вот оно как!
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13-фев-06 13:35:19
Контактная информация:

Сообщение dr3w »

кстате я вот еще давно заметил, что на дорогом иривере диск записаный в мр3 , и тот же материал на обыччной не дорогой флешке, через те же наушники звучит по разному. Реально ощущается разница :eek:
Аватара пользователя
Benjamin
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31-июл-06 20:09:56
Откуда: MOO$COW

Сообщение Benjamin »

у меня говёный ай-под, но зато уши - AKG K 181 DJ за 3.5 штуки... охренительный музон в них...

З.Ы. качество звука не важно для попсы... а рок и метал это вам не хухры-мухры
Gator Boots, with a pimped out Gucci suit
Ain't got no job, but I stay sharp
Can't pay my rent, cause all my money's spent
But that's okay, cause I'm still fly
Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Сообщение AmiGO »

darKglaЯe писал(а):никогда не понимал погони для качеством воспроизводящей аппаратуры...
Я надеюсь это шутка была, да? Воспроизводимая фонограмма должна стремиться соответствовать записанному оригиналу. Без качественной воспроизводящей аппаратуры этого добиться невозможно - ты услышишь совершенно не то, что хотели донести авторы музыки. Тот факт, что ты не слышишь каких-нибудь звуков на фонограмме, еще не означает, что их там нет.
darKglaЯe писал(а):главное, чтоб музыка была записана не в подвале колхозного коровника, а слушать хоть на дедовом катушечнике можно
Да слушай лучше на грамофоне! [Цензура], что все, что выше 4КГц срежется и останется слышен только голос. Главное - что пластинка круто записана, на модном лейбле и в глянцевом конверте! :lol:
Benjamin писал(а):качество звука не важно для попсы
Попса попсе рознь. Чем больше музыкальных инструментов записано, тем сложней достоверно воспроизвести фонограмму.
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Klasik »

пока что по существу отписались только AmiGO и Клон, остальные начали обсуждать достоинства и недостатки своих айриверов и айподов. Ребята, давайте все-таки конкретно отвечать..Свою точку зрения на поставленный вопрос в студию ::)
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07-окт-05 13:16:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lynx »

Прости, но я хз...вообще не секу в проводниках (((
I'm not crazy cause I take the right pills everyday :crazy:
Утя
~Vampire Duck~
Сообщения: 7390
Зарегистрирован: 04-окт-05 22:35:31

Сообщение Утя »

аналогично))))
You f*cking dissapointed me. www.alternativelive.ru
Аватара пользователя
foofan
-=супер кекс=-
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 04-окт-05 17:35:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение foofan »

мое мнение - главное в воспроизведении - источник и собственно динамик... провода имеют намного меньший разброс (имею ввиду нормальные заводские кабели из разных видов проводников) нежели характеристики динамиков и способности ЦАПа на вашем воспроизводящем устройстве (звуковой карте, стационарном проигрователе и тд)... в быту не такое большое количество наводок и средний кабель выдержит большинство бытовых воздействий (излучение компьютера, телевизора, вайфаев и тд)... на концертах скажем к проводникам уже другие требования, так как помех там может возникнуть больше... концертные кабели имеют куда большую экранировку чем бытовые...
а что касается динамиков... то конечно на студийных мониторах за 1000 долларов штука вы услышите куда больше нежели на бытовых колонках, но зная создание музыки на студии изнутри скажу, что уважающий себя звукорежиссер, сводя материал обязательно прослушает свою работу не только на винтажных Ямахах, но и на бытовом центре Сони, и еще лучше в средних плеерных наушниках, так как 99% слушателей будут слушать его работу именно на аппарате такого уровня... поэтому сильно заморачиваться над подбором кабелей, воспроизводимой аппаратуры, динамиков я считаю не стоит, если вы не профессионал.... опять же из опыта скажу, что многие звукорежиссеры слушают работы своих коллег так сказать в целях обмена опытом... и для этого они несомненно будут использовать студийное оборудование... но для целей обычного слушателя достаточно и той аппаратуры, что продается в техносилах и эльдорадо)

добавлено спустя 13 минут: и еще хотел добавить)
мое мнение эти все разговоры актуальны только для прослушивания качественного исходного материала... я имею ввиду Audio CD или форматы без потерь качества... Audio CD на среднем бытовом проигрывателе будет звучать куда лучше, чем mp3 на самом самом hi-end стационаре... большинство подложек, семплов, которые мы порой не слышим, а они на самом деле есть, скрываются в высоких частотах сигнала... а mp3 высокие как раз безбожно режет... собственно я уже давным давно выбрал Audio CD как основной источник для прослушивания любимой музыки, а мп3 использую для ознакомления и прослушивания в айподе)
Аватара пользователя
Redelk
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 17-дек-05 02:22:09
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Redelk »

Вот и я думаю, зачем заморачиваться на стотыщмильённое оборудование для собственных нужд, если, в основном, гоняем мп3? =)
Я слушаю музыку не из-за каждого придыха вокалёра и лажи музицирующих индивидов. Я слушаю пачку в целом. Каждый пук и хрюк мне не нужен :) Но это совсем не означает, что меня устраивает каша в динамиках)) И уши у меня далеко не за 100 рублей)
Я выбираю оборудование под себя, а заморочки с проводниками оставляю производителю. Мне это не интересно. Мне интересен звук, который в конечном итоге попадает в мои уши. Всё B-)
лафа кончилась...
Закрыто