Linux-тред

Разговоры на отвлеченные темы.

Модератор: Vetochka

Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Сообщение AmiGO »

Угу. Только тема вроде не о сравнении операционок ;)
Аватара пользователя
Bandiger
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13-фев-07 00:10:44
Контактная информация:

Сообщение Bandiger »

dr3w писал(а):Винда делает все, что может делать Линух и больше, но не наоборот...
Кому это всё надо? Кстати, далеко не всё.
AmiGO писал(а):Немного отвлечемся от обсуждения таких важных и необходимых вещей в линуксе, как плееры и оконные манагеры.

:rofl:

Несколько мыслей.
Линукс сейчас полностью готов для использования на домашних ПК. Но при этом абсолютно не готов для некоторых узких специалистов. Издателям нужен QuarkXPress, фотографам - PS, учёным - matlab, под линукс нет ни одной вменяемой системы распознавания текста и т.д.

Прекрасно понимаю, что PS лучший граф редактор, но использовать его не буду. Крякать это ПО, чтобы потом использовать его возможности на 5%... глупо. Эти 5% легко перекрывает "ущербный" гимп. Стоит фотошоп, столько, что он должен как-то отрабатывать эти деньги. Отрабатывать затраты он будет только в руках профессионала. Так, что не надо юлить и признайтесь, что это неудачная отговорка. Скажите лучше, что в Сталкер поиграть хотите)))

ПС. Против Windows ничего не имею. Это прекрасная ОС, "знающая", что нужно пользователю. Отлично понимаю опытных пользователей ПК, к-ые много лет работали в Windows и не хотят что-то другое.
Always the Hard Way!
Аватара пользователя
Poletim
Младший Лейтенант
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 07-окт-05 21:50:05
Откуда: UK, London
Контактная информация:

Сообщение Poletim »

Bandiger писал(а):учёным - matlab
А вот кстати, он же вроде на жабе написан, и что не работает?
Бру писал(а):он кончает брызжа говном.
Would you cry if I died today?
I think it be better if you did not say!
_________________
There’s no place I can be since I found Serenity.
_________________
!!!!SING FOR YOUR LOVE OF GOD!!!!
Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Сообщение AmiGO »

Bandiger писал(а):Линукс сейчас полностью готов для использования на домашних ПК.
Конечно готов. В качестве своеобразной гибкой прошивки мультимедийного хоум-центра.
Bandiger писал(а):Прекрасно понимаю, что PS лучший граф редактор, но использовать его не буду. Крякать это ПО, чтобы потом использовать его возможности на 5%... глупо. Эти 5% легко перекрывает "ущербный" гимп.
Перефразирую тебя :D
Использовать на домашнем компе линукс, чтобы пользоваться его возможностями на 5% - не очень рационально. В этом случае люди, спотыкнувшись о пару багов или сложностей (видео не кажет, звук надо настраивать, драйвер компилить) сразу хоронят идею использовать линукс на десктопе. В итоге имеем - проблемы с настройкой весьма сложной системы, которую необходимо изучать, и эти 5 очень необходимых процентов функциональности, которые легко перекрывает "ущербный" виндовс.
Универсальные комбайны никогда не заменят заточенные под определенную цель инструменты.
Аватара пользователя
Bandiger
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13-фев-07 00:10:44
Контактная информация:

Сообщение Bandiger »

Poletim

Про матлаб я забыл. Есть полноценная линукс-версия. Но там и без матлаба можно список продолжить.

AmiGO

Ну да, соглашусь. Для среднего пользователя, который не хочет лезть в дебри, пожалуй, линукс не подходит. Только при наличии под рукой знающего. Недавно переустанавливал Убунту, которая обновилась до 10.04. Девушка просто согласилась обновить что-то там, особо не задумываясь. Прыжок был через версию и на убунте был зачем-то кде установлен (не использовала его) - естественно система благополучно рухнула. Не каждая компьютерная помощь берется за линукс - тоже проблема.
Always the Hard Way!
Аватара пользователя
dr3w
вот оно как!
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13-фев-06 13:35:19
Контактная информация:

Сообщение dr3w »

Bandiger писал(а):Кому это всё надо? Кстати, далеко не всё.
я акцентировал даже на
_сугубо моих_ потребностях
:sTuPiD:
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

AmiGO писал(а):Использовать на домашнем компе линукс, чтобы пользоваться его возможностями на 5% - не очень рационально.
А я пойду ещё дальше:
AmiGO писал(а):Использовать на домашнем компе Windows, чтобы пользоваться его возможностями на 5% - не очень рационально.
В голой установке зачастую присутствует куча прог и утилит, которые многим нафиг не нужны. Например: IE, Outlook, Messenger, WMP и т.д. и т.п. (этот список можете сами с лёгкостью продолжить) И всё это включено в стоимость ;) .
Так что только и остаётся, что юзать подогнанный под себя арч :sTuPiD:

добавлено спустя 47 секунд:

Я никого не хочу обидеть, просто не вышла ещё идеальная операционка.
Аватара пользователя
Poletim
Младший Лейтенант
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 07-окт-05 21:50:05
Откуда: UK, London
Контактная информация:

Сообщение Poletim »

Hater писал(а):В голой установке зачастую присутствует куча прог и утилит, которые многим нафиг не нужны. Например: IE, Outlook, Messenger, WMP и т.д. и т.п.
Это они не нужные тем кто венду спиздил, а те кто покупают её очень даже эти проги юзают, я видел множество примеров.
Бру писал(а):он кончает брызжа говном.
Would you cry if I died today?
I think it be better if you did not say!
_________________
There’s no place I can be since I found Serenity.
_________________
!!!!SING FOR YOUR LOVE OF GOD!!!!
Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Сообщение AmiGO »

Hater писал(а):не вышла ещё идеальная операционка.
И не выйдет никогда. У каждого свои требования и предпочтения. Это видно даже по этому топику :D
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

Проапгрейдил железо. И теперь HD-видео не тормозит! Видеокарта далеко не топовая, но нвидиа (а именно Geforce GT240). Над выбором долго не заморачивался - главное что не АТИ!
Обновил ещё проц до core i7 860, так что в ближайшее время планирую заделаться красноглазиком :lol:
Beatless
°Crazy&Tauntful_One°
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 07-окт-05 07:05:53
Откуда: The middle of nowhere
Контактная информация:

Сообщение Beatless »

Hater писал(а):Над выбором долго не заморачивался - главное что не АТИ!
Что, те 5 часов 2 года назад тебя настолько вывели?
Сейчас же вроде как все нормально с АТИ, во всяком случае на моем ноуте с видео мы не долбались, хотя звук так и не работает нормально =\
Мы по-прежнему восхищаемся Демократами, которые рискнули выдвинуть своими кандидатами негра и женщину. © Pain of Salvation
darKglaЯe писал(а):довольный, добрый и пушистый Битлесс - это как безалкогольное пиво...
RJ писал(а):о великий
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

Beatless писал(а):Что, те 5 часов 2 года назад тебя настолько вывели?
Не, не только из-за этого. Просто АТИшники так и не смогли написать вменяемые дрова и к тому же благополучно выпилили поддержку моей видюхи ещё в марте прошлого года.
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Знакомство с последней убунтой закончилось фейлом - граб2 типа поставился, но как не вылазит при загрузке, так его и нет - Винда сразу. Прячется, [Цензура])).
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

BioMax
Дай угадаю: винду после убунты ставил?
Аватара пользователя
dr3w
вот оно как!
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13-фев-06 13:35:19
Контактная информация:

Сообщение dr3w »

Буквально на днях такая же проблема была. Винда поставленная после Убунты затерла загрузчик. Пришлось восстанавливать. У меня где-то должен быть толковый линк на статью, типу как восстановить GRUB2. Их вроде в инете навалом, но результата я добился, только когда отчаявшись я тупо проследовал по всем этапам описанным в той статье.

Если все еще будет необходимость - в Пн. скину ссылку
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Hater писал(а):BioMax
Дай угадаю: винду после убунты ставил?
А вот нет! :P (я ж на Винде сижу всё время, зачем мне её косить). Граб даже нашёл её (правда, Виста написал, но у неё с 7-кой бутлоадеры вроде ж одинаковые), типа всё круто, ща я сделаю. И пропал).
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

BioMax
Ну загрузись с livecd и пропиши его в mbr по новой.
Аватара пользователя
BioMax
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 06-сен-07 19:29:45
Контактная информация:

Сообщение BioMax »

Я просто не знал, как граб работает и что его можно в мбр прописать - думал, после него мбр как бы не используется вообще или перетирается самим грабом.
Первые впечатления: чё в этой долбаной Убунте со шрифтом, буквы покоцанные какие-то... ща исправим.
Beatless
°Crazy&Tauntful_One°
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 07-окт-05 07:05:53
Откуда: The middle of nowhere
Контактная информация:

Сообщение Beatless »

а можно порядок осей в GRUBе поменять? чтобы по дефолту винда была выбрана
Мы по-прежнему восхищаемся Демократами, которые рискнули выдвинуть своими кандидатами негра и женщину. © Pain of Salvation
darKglaЯe писал(а):довольный, добрый и пушистый Битлесс - это как безалкогольное пиво...
RJ писал(а):о великий
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28-ноя-07 17:54:42
Контактная информация:

Сообщение Hater »

Beatless писал(а):а можно порядок осей в GRUBе поменять? чтобы по дефолту винда была выбрана
Можно.
Закрыто