Многоканальная музыка

Разговоры на отвлеченные темы.

Модератор: Vetochka

Закрыто

Ваше отношение к многоканальной музыке

Это круто
20
65%
Не слышал, но послушаю
9
29%
Не слышал и не собираюсь
2
6%
 
Всего голосов: 31

Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Многоканальная музыка

Сообщение AmiGO »

Изображение

Решил создать такую тему, дабы поинтересоваться - есть ли тут тру-меломаны, готовые продать душу дьяволу за возможность наслаждаться качественной музыкой. Я имею в виду дешевый вариант - проигрывание многоканальной музыки (DTS например) на компьютере. Да, стерео тоже дает неплохое ощущение псевдо-обёмности звучания (если смикшировано хорошо), но... Многоканальность уже давно влилась в нашу жизнь - купить немногоканальную звуковуху уже очень сложно, а цена на акутстику 5.1 начального уровня сейчас с пределах 200 американских целковых. А затем немного поколдовать с расстановкой сателлитов - и вот ваша комната уже может наполнится истинно объемным звуком!

Для не посвященных:

1. Cкачиваем в p2p образ музыкального многоканального диска. Как правило это образ Nero (nrg) или iso с файлами в фомате DTS. Таких дисков пока выпущенно относительно немного и "правильной" музыки, найти много не удасться. Но это дело времени - база таких выпусков постоянно пополняется. С примерным списком халявных альбомов можно ознакомится здесь. Я пока выцепил Metallic`у, The Cure и Dire Straits (ностальгия - все дела =)).
2. Монтируем образ при помощи алкоголя (2 бутылки пива + программа Alcohol120%)
3. Запускаем WinDVD (я пробовал на 7 версии, т.к. там уже встроен соответствующий плагин)
4. Ложимся на ковёр, закрываем глаза и наслаждаемся каждым звуком музыки.

Для владеющих предметом обсуждения:

Собссно, хотелось-бы услышать рекомендации по данному вопросу и свои впечатления.
Аватара пользователя
Poise
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12-окт-05 22:33:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Poise »

Супер!!!!
Я первый раз смотрел фильм в dts (Перл-Харбор), поставили 4 напольных колонки, центр и саб (все через ресивер), звук был офигенный. Особенно запомнился звук падающей огромной гильзы от пушки.
...loading...
Аватара пользователя
Diez
[Gila_Copter]
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 04-апр-06 00:43:22
Откуда: Юрмала
Контактная информация:

Сообщение Diez »

Многоканальная музыка это неоспоримо круто. Был опыт полного погружения в музыку NIN при помощи их ДВД и 5.1 акустики. Сказать, что слушаешь музыку по новому, не сказать ничего.

И все же. Лучше прослушивание многоканальной музыки могут быть только игры с многоканальным звуком. А именно - Call of Duty и все таже 5.1 акустика, там не только полное погружение, но и киберпули свистящие прямо над затылком.

Хотя не сторонник принимать аудиованны из чистых звучаний слишком часто. Это слишком аддиктивно, а нужно оставаться мобильным, так что мой идеал будущего звука индивидуальности это ultimate наушники.
Аватара пользователя
Vadikk
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 07-окт-05 16:27:22
Откуда: г. Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Vadikk »

Многоканалность - это просто охреннено!!!! Вот на День Рождения сделал себе подарок, купил акустическую систему (5.1) Microlab AH500D! И пи :eek: дец, звук стал абсолютно другим, стал слышать, то чего раньше не было слышно, теперь рад офигенно, переслушиваю старые альбомы, так как они обрели новое звучание!
Изображение
Аватара пользователя
OceAn
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17-окт-05 21:15:12
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение OceAn »

у меня 7.1 так , что сами судите! :lol:
Аватара пользователя
NikMir
Сябр
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04-окт-05 16:28:31
Контактная информация:

Сообщение NikMir »

штука сильная... ну совершенно другое звучание... когда услышал такую акустику "в деле", поразило, что многие эффекты, на которые в "обычном" стерео внимания не обращаешь, могут запросто выйти на первый план, каждый такт, каждый перебор, всё воспринимается совсем по-другому... когда слушал миллионразпрослушанную Enjoy The Silence, в которой знаю кажду нотку, то открыл эффекты, которых вообще никогда не слышал...
ну а минусы, во-первых, конечно, цена... я не говорю про компьютерную акустику, т.к., в таковой смысла не вижу... самый дешёвый вариант, имхо, где-то от 12.000... Во-вторых, насчёт экспериментов с расстановкой... маленькая комната для этого дела не подойдёт, акустика займёт много места, и, если и удастся расположить колонки на достаточном удалении друг от друга, то вряд ли получится занять оптимальное место для прослушки (если речь о музыке, то это не так ощутимо, можно, в конце концов, и действительно, плюхнуться на ковёр, а вот с фильмами дело другое)... ну и, наконец, в-третьих, придётся постоянно раскошеливаться на фирменные диски. т.к. качество всего остального здесь уже не котируется...
что и говорить, вещь, конечно, сильная. и, надеюсь, кода-ниб соберу акустику своей мечты :)....
...Knowledge is no more expensive than ignorance and at least as satisfying...
Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Сообщение AmiGO »

OceAn писал(а):у меня 7.1 так , что сами судите! :lol:
Нормальная поддержка 8 каналов на данный момент реализована только в некоторых игрушках. А вот что бы отличить 8 каналов от 6 при прослушивании музыки надо тусить в студии =)
NikMir писал(а):придётся постоянно раскошеливаться на фирменные диски. т.к. качество всего остального здесь уже не котируется...
Цена на диски многоканальной музыки ненамного выше обычных лицензионных компактов
Аватара пользователя
NikMir
Сябр
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04-окт-05 16:28:31
Контактная информация:

Сообщение NikMir »

AmiGO писал(а):Цена на диски многоканальной музыки ненамного выше обычных лицензионных компактов
ну не скажи, не скажи... по осени "многоканальный" DM - Playin The Angel стоил около 1200р, а обычный альбом всего 380... ::)
...Knowledge is no more expensive than ignorance and at least as satisfying...
Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Сообщение AmiGO »

В инете DVD-Audio диск~20-30$, например мне не западло купить, если оно того будет стоить. Но обычно я скачиваю DTS, ибо моя акустика прядли позволит почуствовать разницу.
heartless53
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12-ноя-05 14:08:18
Откуда: Ноябрьск
Контактная информация:

Сообщение heartless53 »

Сначала с покупкой компа было ток две колонки, потом через пол-года купил Philips 5.1 с профессиональной звуковухой, тогда представление о звуке изменилось.
Не писай мне на шею и не говори что это дождь.
Drop Dead, Gorgeous-лучшее что я слышал в последнее время.
Меняюсь emo/hardcore музыкой, мой каталог:
http://www.sendspace.com/file/dc0xpz (last update 03/07/06)
Аватара пользователя
F_Factory
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10-окт-05 22:32:04
Откуда: rapcore.net Сrew
Контактная информация:

Сообщение F_Factory »

Jet Balance 4.1 ... звук божественный... а если ещё буфер на полную, то вапсче смерть соседям...
Аватара пользователя
fallen_a
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04-авг-06 01:13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение fallen_a »

Это круто, если сделано на высоком уровне...
а если стерео звук распределили на 4 колонки, то лажа полная... от стерео ничем не отличается...
I make a sound
But silence is louder
My word is nothing you hear everyday (с)
www.alternativelive.ru
Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Сообщение AmiGO »

На днях закончил ремонт в комнате, приобрёл себе офигенные кронштейны под акустику и кабели из бескислородной меди, целый день расставлял звук по фэн-шуй, и ещё день настраивал кодеки и AC3-фильтр. Накачал себе десяток DTS-релизов...
Сейчас лежу, потягиваю пивко и кайфую под Guns & Roses
:king:
v1adius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-дек-07 02:20:34

Сообщение v1adius »

спасибо за мануал... *пошел ставить Алкоголь120%*
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25-окт-05 15:57:27
Контактная информация:

Сообщение Lazy »

Главное Алкоголь120% под Висту не ставьте, а то ппц системе.
Изображение
Аватара пользователя
Shmel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29-дек-07 22:59:07
Откуда: откуда и все,из ......

Сообщение Shmel »

У меня и демон пипец сделал су...все игры виноваты)))))))
Мне пофиг как подумаете обо мне!
Аватара пользователя
AmiGO
[инженер 1-ой категории]
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:05:02
Откуда: Moscow

Сообщение AmiGO »

Главное Алкоголь120% под Висту не ставьте, а то ппц системе.
Главное Висту не ставьте, а то ппц системе.
У меня и демон пипец сделал су...все игры виноваты)))))))
Чо? :tank:
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25-окт-05 15:57:27
Контактная информация:

Сообщение Lazy »

Демон и Алко они делают виртуальный сдром. А ядро-то изменилось, не как у xp вот и происходит не восстанавливаемая ошибка.
Главное Висту не ставьте, а то ппц системе.
Виста лучше XP 100% Я доказывать не собираюсь, просто поверьте)
Изображение
Закрыто