Mors Principium Est

Обсуждение музыкальных групп. Кто кого круче, кто полный лузер, чей новый альбом нести в помойку, а чей срочно must have, решаем здесь.
Ответить
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Mors Principium Est

Сообщение darKglaЯe »

Mors Principium Est

Стиль - мелодик-дэс (+ электроника)
Год образования - 1999

Изображение

Состав
Ville Viljanen - вокал
Tomy Laisto - гитара
Teemu Heinola - бас-гитара
Mikko Sipola - ударные
Karri Kuisma - гитара
(бывший участник: Jori Haukio - гитара, он же был композитором почти всех песен, ушел по окончании записи третьего альбома)

Дискография
Inhumanity (2003)
The Unborn (2005)
Liberation = Termination (2007)

Официальный сайт - http://www.myspace.com/morsprincipiumestmyspace (полноценный сайт на перманентной ундер-конструкции :;D )

***

отменная финская мелодик-дэт команда, которая звучит почти не по-фински... ;)

самая стилистически близкая к MPE команда - это пост-экспериментальные Дарк Транквиллити (Damage Done, Character, Fiction)... это меня уже не могло не порадовать... но группа имеет свое лицо, которое все же чаще отличимо от ДТ, чем нет...

первый альбом Inhumanity (2003), хотя и хорош, как раз таки страдает от небольшой вторичности... помимо схожести с ДТ проскакивают моменты аля Children Of Bodom, т.е. на первом опусе финские корни еще ощущаются (очень напоминают об этом, скажем, клавишные в The Lust Called Knowledge)... среди отличных песен отмечу Eternity's Child, In My Words, Inhumanity, мой личный фаворит - Life In Black, также хороша вступительная Another Creation, а вот в последней песне Into Illusion вокалист первый (и пока последний) раз в истории группы пробует петь чистым вокалом (опять же аля Микаэль Станне времен Projector), но выходит так себе...

второй опус The Unborn (2005) - это шедевр... всего восемь песен, интерлюдия и инструменталка-аутро, но насколько это монолитный, завораживающий альбом... у него есть своя неповторимая атмосфера, этот диск звучит более "прогрессивно", чем предыдущий, и достигается это за счет эпических структур и использования множества электронных элементов, а также эпизодического "готического" женского вокала... прям таки ангельская красота и первобытная ярость в одном флаконе... проходных песен вообще нет, каждая имеет свое лицо и вскоре запоминается... Pure и Pressure - главные эпики альбома, The Harmony Remains - типа "хит", Parasites Of Paradise и Fragile Flesh клонят к слову "дэс" в названии стиля, а Two Steps Away добавляет в музыку больше грува за счет среднего темпа... блестящий альбом, современная классика стиля, и гораздо более оригинальный, самобытный материал, чем на его предшественнике...

Liberation = Termination (2007) звучит примерно как нечто среднее между первыми двумя альбомами... он не такой "прогрессивный" как The Unborn, но большинство песен вполне держат высокую марку, хотя материал и ближе к интенсивному Inhumanity... меньше электроники и совсем мало клавишных (на момент записи в группе, походу, не осталось клавишника), хотя есть совершенно "дикие" моменты, как то трансовое (?!) интро в The Animal Within, которя вообще построена вокруг почти танцевального бита... такие треки как The Oppressed Will Rise, Cleansing Rain или Sinners Defeat явно попадают в топ лучшего МДМа ушедшего года... есть и зарубы с большим упором на дэс (It Is Done, Finality)... песня Terminal Liberation - великолепный, ярчайший "хит" уровня тех же ДТ... жаль, что иногда MPE все же не равняются на мэтров, а подражают им, как получилось в The Distance Between (почти калька с The Endless Feed Дарков), но на эти маленькие грешки можно закрыть глаза - альбом очень хорош...

ценителям стиля ознакомиться в обязательном порядке! :king:

ЗЫ. советую почитать тексты, ребята поют на разные темы (от внутренних переживаний до печальной участи человечества и от философско-теологических абстракций до полетов в космос - в общем, традиционно для МДМа), но английским владеют, походу, не особо сильно, поэтому тексты слегка забавно-наивные, если присмотреться...
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Аватара пользователя
Стар_Тайгер
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 08-окт-05 22:20:52
Контактная информация:

Сообщение Стар_Тайгер »

группа просто здоровская (правда сужу только по последнему альбому)
Верните ненависть в хардкор!!
Lostboy
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07-окт-05 00:07:37
Откуда: из Финки

Сообщение Lostboy »

а мне вот очень очень у них нра The Unborn=)
Аватара пользователя
CMepTb
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 19-ноя-05 16:38:09
Откуда: Клайпеда

Сообщение CMepTb »

The Unborn действительно шедевр! Он вроде даже на 1 месте у меня в топе05 был:))
Аватара пользователя
Стар_Тайгер
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 08-окт-05 22:20:52
Контактная информация:

Сообщение Стар_Тайгер »

Inhumanity (2003) очень удивил альбом, каждый трек - хит, вообще не ожидал такого, теперь это один из моих любимых альбомов в мелодэте!
Верните ненависть в хардкор!!
Аватара пользователя
Klasik
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 23-окт-07 03:39:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Klasik »

Меня больше The Unborn зацепил, в нем каждый трек гениален, а вот Liberation = Termination в этом плане проигрывает, причем заметно!
Аватара пользователя
Benjamin
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31-июл-06 20:09:56
Откуда: MOO$COW

Сообщение Benjamin »

ничё так, прикольно, хоть и модерн... последний прям весь такой прилизаный, с намёком на мейнстрим... но слушать можно.
Gator Boots, with a pimped out Gucci suit
Ain't got no job, but I stay sharp
Can't pay my rent, cause all my money's spent
But that's okay, cause I'm still fly
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

мне в принципе The Unborn и Liberation = Termination почти одинаково нравятся... L = T даже чаще переслушиваю в последнее время, а вот первый редко тянет слушать, хотя он и отличен местами, но я просто не фанат чилдренободомятины...
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Аватара пользователя
CMepTb
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 19-ноя-05 16:38:09
Откуда: Клайпеда

Сообщение CMepTb »

darKglaЯe писал(а):я просто не фанат чилдренободомятины...
Ну сравнил :eek:
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

CMepTb
ну, на первом альбоме они все-таки были инфлюенсированы ЧОБом, хотя и меньше, чем большинство финских МДМ команд...
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Ответить