Eivind Aarset

Обсуждение музыкальных групп. Кто кого круче, кто полный лузер, чей новый альбом нести в помойку, а чей срочно must have, решаем здесь.
Ответить
Аватара пользователя
dr3w
вот оно как!
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13-фев-06 13:35:19
Контактная информация:

Eivind Aarset

Сообщение dr3w »

Изображение

Гитарист Эйвинд Орсет (Eivind Aarset) - один из наиболее восхитительных, оригинальных и самобытных голосов андеграунда норвежского джаза, чей "Electronique Noir" - релиз, в котором он впервые выступил качестве лидера, был встречен как "один из лучших электрических джазовых альбомов, написанных после Майлза" ни кем иным как "The New York Times", а также ведущим джазовым журналом Америки "Jazz Times" и британским "Jazzwise". Его музыка - это актуальное отражение последних, наиболее захватывающих звуков, которые только можно найти в джазе, смесь импровизации с ритмами европейской клубной культуры, в ней исследуется потенциал музыки настолько новой, что для нее еще не установлены никакие рамки или правила, единственными границами которой являются границы воображения.
Эйвинд, постоянный участник группы Нильса Петтера Молвэра, принимал участие в записи знаковых альбомов "Khmer" и "Solid Ether", которые впервые познакомили Европу с норвежским джазовым андеграундом (Молвэр участвует в "Light Extracts" в качестве гостя). Помимо работы с Молвэром, Эйвинд принимал участие в записи более 150 альбомов с такими разными музыкантами как Рэй Чарльз, Ди-Ди Бриджуотер, Уте Лемпер, Кетил Бьорнстад, Майк Мэйниери, Арильд Андерсен, Арве Хенриксен, Abraham Laboriel и Джанго Бейтс.

Стиль его музыки это nu-jazz с вкраплениями электроники и элементами нойза. Альбомы не ограничены жанровыми рамками как таковыми и есть очень разноплановыми. Одна композиция окунает вас в медитативный внутренний мир, другая несет в себе взрыв эмоций. Джаз, который рушит рамки стандартов и не заморачивается техническими аспектами исполнения, а наоборот создает настроение, имеет атмосферу.

Discography:
1998 - Électronique Noire
2001 - Light Extracts
2004 - Connected
2007 - Sonic Codex

Official Homepage
MySpace
en.Wikipedia
Полная дискография

[Download]
Ответить