Dark Tranquillity

Обсуждение музыкальных групп. Кто кого круче, кто полный лузер, чей новый альбом нести в помойку, а чей срочно must have, решаем здесь.
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Dark Tranquillity

Сообщение darKglaЯe »

Dark Tranquillity

Стиль - мелодик-дэс-металл (+ готик/индастриал-рок на паре альбомов)
Год образования - 1989*
* - c 1989 по 1990 гг. под названием Septic Broiler

Изображение

Состав
Mikael Stanne - вокал
Niklas Sundin - гитара
Martin Henriksson - гитара
Michael Nicklasson - бас-гитара
Martin Brandstrom - клавишные и электроника
Anders Jivarp - ударные

Дискография
Skydancer (1993)
Of Chaos And Eternal Night [EP] (1995)
The Gallery (1995)
Enter Suicidal Angels [EP] (1996)
The Mind's I (1997)
Projector (1999)
Haven (2000)
Damage Done (2002)
Live Damage [DVD] (2003)
Exposures - In Retrospect And Denial [compilation] (2004)
Lost To Apathy [EP] (2004)
Character (2005)
Fiction (2007)

Официальный сайт - http://darktranquillity.com/

***

Дарк Транквиллити - это неиллюзорный конец споров по поводу лучшей МДМ команды в истории! :;D

тут можно либо расписывать целую поэму, либо ограничиться кратким заявлением - если вы не слышали ДТ, то вы вообще не слышали качественного совеременного металла как класса музыки... вот уже 18 (!) лет эти шведские демоны жгут так, как будто они неподвластны времени... их хватило и на запись гениальнейшего металл альбома 90-ых (The Gallery), революционней которого для того времени могло быть лишь появление за океаном ню-металла - но то уже совсем другая история; и на немеркнущий образчик МДМ в качестве продолжения к нему (The Mind's I); и на эксперименты с готик/индастриал/электронным звучанием (Projector, в меньшей степени, Haven); и на возвращение к агрессивным, но по-прежнему ультра-мелодичным корням на концептуально новом уровне (Damage Done, Character) - в то время, когда большиство групп в их "возрасте" начинают играть такое, что лучше выписать им персональную пенсию, только бы отобрать инструменты... в общем, слабых релизов у группы просто НЕТ, хотя самые ранние опусы (первой половины 90-ых, в основном демки) и весьма сырые - зато как быстро они выросли до шедевров! - хотя исключением я бы назвал невнятную ЕПшку 2004 г., но столь крошечное пятнышко в столь гениальном тв-ве можно даже пропустить без внимания... B-)

да, еще стоит отметить, что каждый участник в группе - это потрясающий талант... вокалист Микаэль Станне редко отходит от своего скримогроула (в раннем тв-ве больше скрима, в подзнем - чисто гроул, грубо говоря), но это просто ЛУЧШИЙ подобный вокал, который я слышал в жизни, ибо он способен передавать эмоции такой экстремальной манерой пения, что кажется почти невероятным... некоторые песни звучат благодаря его крику так душераздирающе, что 90% эмо-вокалистов обязаны убить себя об стенку с разбегу, осознав бессмысленность своего существования... а когда Станне принимается петь, то это... впрочем, это настолько необычный голос в подобной музыке, что лучше один раз услышать, чем десять раз прочитать... ;) гитаристы своей массированной атакой выдают такие риффы, что металкорщикам всего мира хватит еще на сотню-другую копи-паст альбомов, а прекрасные мрачные, минорные мелодии резко отделяют музыку ДТ от мелодик-дэсовых конкурентов... ударник зашибает иногда такие умопомрачительные паттерны, что и Мешугге было бы чему поучиться, а клавишник вносит в более поздние альбомы немало разнообразия и создает меланхоличную атмосферу...

название Дарк Транквиллити как ни у одной другой группы точно отражает суть музыки - темная, печальная, затягивающая, почти гипнотизирующая, и одновременно первобытно агрессивная, яростная, надрывная и экспрессивная... как будто тебя засасывает в черную дыру, образовавшуюся только что на месте взорвавшейся звезды... в общем-то, таким группам надо ставить памятники при жизни... :king:
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Аватара пользователя
PolarDusk
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 24-мар-06 20:42:39
Контактная информация:

Сообщение PolarDusk »

darKglaЯe писал(а):готик/индастриал-рок
Пецдец. Дарк митол там на паре альбомов, какой в ж*пу готик и тем более индастриал рок.

Ксат эта пара альбомов мне у этих шведов больше всего и нра.Точнее damage done. Хотя группабезусловно зачотная и очень значима для жанра, благодаря ранним творениям.
"Жизнь - это затяжной прыжок из п*зды в могилу" (c) Фаина Раневская
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

PolarDusk
не признаю никакого "дарк митола", во-первых, а во-вторых, Damage Done не относится к этой паре альбомов, речь идет о Projector и Haven... может поэтому ты и не вкурил, где там готика и индастриал, а их там хватает, особенно на Прожекторе, который местами похож на Феар Фэктори, а местами - на утяжеленный Депеш Мод... B-) Damage Done - МДМ с клавишными в чистом виде...
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Аватара пользователя
foofan
-=супер кекс=-
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 04-окт-05 17:35:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение foofan »

похоже на статью из какого-то журнала.... очень странно читать все это... а по группе... я не считаю себя большим поклонником МДМ и ДТ в частности... но группу уважаю, так как многие ее очень любят... в частности наш драммер =)
Аватара пользователя
PolarDusk
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 24-мар-06 20:42:39
Контактная информация:

Сообщение PolarDusk »

darKglaЯe писал(а):не признаю никакого "дарк митола"
Зря. Ибов отличии от того же готик-митола термин имеет большее право на существование
darKglaЯe писал(а):де там готика и индастриал, а их там хватает, особенно на Прожекторе, который местами похож на Феар Фэктори, а местами - на утяжеленный Депеш Мод...
Если найдешь похожесть на Баухаус, тогда может и поверю :;D
"Жизнь - это затяжной прыжок из п*зды в могилу" (c) Фаина Раневская
Аватара пользователя
raVen
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18-фев-06 17:02:28

Сообщение raVen »

Уважаю,классика жанра =)
LIAR! KILLER! DEMON!
Back To The River Aras!
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

все уважают, а так чтоб всю дискографию иметь и все (или почти все) альбомы любить - слабо? вот у меня сейчас такое настроение, что если я The Mind's I послушаю, то совсем вешатсо захочется, этот альбом - воплощение депрессии в металле... :cry:
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Аватара пользователя
Грибоедов
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20-апр-06 12:48:00

Сообщение Грибоедов »

Одна из любимых групп в этом жанре. Пожалуй, даже самая любимая. ^^ Я имею почти всю дискографию, но не все альбомы люблю. =)
Аватара пользователя
PolarDusk
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 24-мар-06 20:42:39
Контактная информация:

Сообщение PolarDusk »

darKglaЯe писал(а):воплощение депрессии в металле...
А Скептицизм и прочий фунерал дум уже не айс?
"Жизнь - это затяжной прыжок из п*зды в могилу" (c) Фаина Раневская
Аватара пользователя
Corpse
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02-апр-06 02:11:52
Контактная информация:

Сообщение Corpse »

отцы!
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

самая нелепая рецензия, которую я читал в жизни (а я читал ОЧЕНЬ много)... :D
Dark Tranquillity - _The Gallery_
(Osmose/Cargo, 1995)

by: Adrian Bromley (3 out of 10)
If speed metal, death metal, and thrash metal could actually weed itself out and put all of the imitators and rip-off artists into a barrel, I'm pretty sure that this Carcass/Brutal Truth clone band called Dark Tranquility would be in there somewhere. From opening riff of "Punish My Heaven" to closing number "Of Melancholy Burning", Dark Tranquility seem destined to run around in circles with their lackluster performance, not to mention the unoriginal approach and styling of their music. The only moment worthy of praise is the title track due to its use of the soft-spoken, choir-like female vocals overlapping the trudge and ripping chords of their instrumentation. Song after song, the album seems to stray from anything original, and the band paints itself into a corner and must be asking themselves, "Where do we go from here?" Bland and uninspired music with no appeal at all - that is, unless you like to hear someone else's music ripped off over and over again. This one is destined to become the newest addition to the delete bin at your favourite music store.


(article submitted 9/2/1996)
обратите внимание на дату, отличная иллюстрация к тому, что иногда гениальные творения не получают достойной оценки во время своего появления...
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Утя
~Vampire Duck~
Сообщения: 7390
Зарегистрирован: 04-окт-05 22:35:31

Сообщение Утя »

darKglaЯe писал(а):а я читал ОЧЕНЬ много
это ОЧЕНЬ заметно, по тому языку, на котором ты говоришь тут о группах.
You f*cking dissapointed me. www.alternativelive.ru
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

Утя
B-)
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Утя
~Vampire Duck~
Сообщения: 7390
Зарегистрирован: 04-окт-05 22:35:31

Сообщение Утя »

darKglaЯe, я не сказала, что это выглядит круто. Скорее наоборот, неестественно.
You f*cking dissapointed me. www.alternativelive.ru
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

Утя
как бы тебе объяснить... есть такая недонаука соционика, там мой психотип даже называется "Критик"... это как бы намек... :;D неестественным для меня будет писать о музыке в односложных выражениях, воспринимать все на эмоциональном уровне и хлопать в ладошки...
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Утя
~Vampire Duck~
Сообщения: 7390
Зарегистрирован: 04-окт-05 22:35:31

Сообщение Утя »

darKglaЯe, ну все должно идти от себя, а от тебя несет именно что этими статейками =)
You f*cking dissapointed me. www.alternativelive.ru
Rasti
fashion victim
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 09-окт-05 12:14:25
Откуда: from Moscow!
Контактная информация:

Сообщение Rasti »

а нарциссизмом ты не страдаешь?
i want to live where soul meets body
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

Утя
не совсем так... критика - это жанр, который налагает некоторые требования к стилю написания, причем построже, чем во многих других формах выражения мысли... ты в приницпе должна это понимать, если я правильно помню профиль твоего образования... ;)

Rasti
чуток есть, я по этому поводу не комплексую, какие еще вопросы? B-)

а вообще чего это вы, г-да модераторы сего форума, разжигаете флейм и оффтопик в теме?! :;D
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Утя
~Vampire Duck~
Сообщения: 7390
Зарегистрирован: 04-окт-05 22:35:31

Сообщение Утя »

darKglaЯe, я админ, мне можно :P

добавлено спустя 2 минуты:

Критика критикой, но где индивидуальность :mm:
You f*cking dissapointed me. www.alternativelive.ru
Аватара пользователя
darKglaЯe
Улитко
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07-окт-05 22:56:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение darKglaЯe »

Утя
индивидуальность - это лирика, что называется... а критика - сухая публицистика, есть задача - дать объективно-субъективную (без первого совсем нельзя, без второго - неинтересно) оценку альбома, группы или еще какого продукта... я не считаю себя творческим человеком, честно-честно... ;)
ВКонтакте | RYM - Rate Your Music

Шел Розовый Медвед по Альтеру. Видит - Битлесс троллит...
Ответить