THERION в России 4-5 декабря

Обсуждение предстоящих и прошедших концертов.
Закрыто
Утя
~Vampire Duck~
Сообщения: 7390
Зарегистрирован: 04-окт-05 22:35:31

THERION в России 4-5 декабря

Сообщение Утя »

Подробнее о Therion

Стиль симфоник-метал — это необычное и красивое сочетание «тяжелых» аккордов и классической оркестровой музыки. Становлению симфоник-метала как отдельного музыкального направления мы обязаны шведской группе Therion.

Однако в далеком 1987 году об этом никто не помышлял: ее основатель, гитарист и вокалист Кристофер Йонсон, гитарист Петер Хансон и барабанщик Оскар Форс играли привычный для того времени трэш и дет-метал, мало чем отличаясь от множества других подобных коллективов. Сама же группа в то время носила название Blitzkrieg.

Группа быстро распалась и объединилась вновь двумя годами позже, сменив название на Megatherion, которое позже было сокращено до Therion (от греч. «зверь»).

Первый альбом группы «Time Shall Tell» в мини-формате появился в 1990 году, а их дебютная полноценная пластинка вышла в 1991 году под названием «...Of Darkness». Уже через год вышел второй альбом «Beyond Sanctorum», после которого группа начала гастрольный тур.

К моменту выхода третьего альбома в 1993 году из прежнего состава группы остался только Йонсон, а прежних участников сменили барабанщик Пётр Вавженюк, гитарист Магнус Бартельсон и бас-гитарист Андреас Валь. Новая пластинка группы получила название «Symphony Masses:Ho Drakon Ho Megas», за которой также последовали гастроли.

Поворотным для группы стал 1994 год, когда музыканты перешли на лейбл «Nuclear Blast» и полностью отошли от дет-метала. Выпустив сингл «The Beauty in Black» с певицей Клаудией Марией Мокри, ребята вновь отправились в турне. В этот период начинает складываться стиль группы, который на тот период был близок к дум-металу.

Важной вехой в истории коллектива стал 1996 год, в котором был выпущен первый альбом Therion в стиле симфоник-метал — «Theli», принесший группе широкую известность. В нем звучит не только симфоническая музыка, но и голоса известных оперных исполнителей и хоровое пение. Одной из самых красивых песен альбома стала «Siren of the Woods» которая исполнялась на древнем аккадском языке. Лирика альбома создавалась Йохансоном совместно с его другом Томасом Карлсоном, основателем Ложи Красного Дракона, в которой состоял и сам Крисотфер. Центральными темами текстов этого и последующих альбомов стали мифология различных народов мира и религиозные учения.

В 1997 году выходит «A'arab Zaraq - Lucid Dreaming», а годом позже — более чем успешный «Vovin», отличавшийся более мягким звучанием и более широким использованием оркестровой музыки. В нем приняли участие хор Вуппертальского оперного театра и такие исполнители как Сара Джезабель Дева, Лоренц Аспен из Theatre of Tragedy и Мартина [Цензура] из Dreams of Sanity. В 1999 группа выпускает альбом «Crowning of Atlantis» с редкими композициями и кавер-версиями песен других исполнителей, а в 2000 появляется «Deggial», отлично встреченный фанатами и достигший 43 места в чартах Германии.

С 2000 года у группе присоединились братья Кристиан и Йохан Ниеманны, которые не только стабилизировали ее состав, но и положительно повлияли на ее творчество. В 2001 году выходит новый альбом группы «Secret of the Runes», вдохновленный скандинавской мифологией.

В 2004 году Therion выпустили сразу две пластинки: «Sirius B» и «Lemuria», за которыми последовал очередной гастрольный тур по разным странам, среди которых была и Россия. О концертных шоу Therion следует сказать особо. Это всегда красочные театрализованные представления с красивыми декорациями в стиле Средневековья, с помощью которых музыканты стремятся передать атмосферу своих композиций.

В 2007 году группа выпускает более тяжелый «Gothic Kabbalah».

Выпуск нового альбома «Sitra Ahra» запланирован на конец 2010 года.

танцевальный партер-1400
Super VIP-10000/15000/50000
VIP1-3000/5000
VIP2-5000
VIP3-5000
VIP4-3000
Утя
~Vampire Duck~
Сообщения: 7390
Зарегистрирован: 04-окт-05 22:35:31

Сообщение Утя »

Творческая эволюция, пройденная на протяжении без малого двадцати лет шведской метал-командой Therion, сродни небольшой революции в отдельно взятом музыкальном стиле. Начав, как и многие молодые металлисты, с подражания Metallica и Slayer, пережив увлечение Celtic Frost, Therion долгое время действовали как самоотверженные, но не очень удачливые адепты death-black metal. И вдруг на одиннадцатом году не самой бурной карьеры на глазах у изумленной публики команда совершила акробатический кульбит в сторону симфонической музыки, многократно расширив свой "лексикон" за счет грандиозных оркестровок, оперных голосов и смелых авторских решений. Перечень музыкантов, чье творчество вдохновляло Therion, поставил бы в тупик человека даже очень широких взглядов. В нем фигурируют классические композиторы Ричард Штраус и Рихард Вагнер, метал-группы 80-х Accept и Iron Maiden, хард-рокеры 70-х Uriah Heep и Pink Floyd и еще десятки прог-рок-проектов, мелькнувших на музыкальном горизонте в последнюю треть 20 века. Therion - любимое детище Кристофера Йонссона, в которое он вдохнул жизнь в 1987 году. Кристофер жил тогда в Аппландс Васби, пригороде Стокгольма. В 15 лет он впервые взял в руки бас-гитару, а через год переквалифицировался в гитариста. Кристофер не получил систематического музыкального образования, что не помешало ему с азартом взяться за создание собственной группы, первая инкарнация которой носила название Blitzkrieg.
You f*cking dissapointed me. www.alternativelive.ru
Dmitry Kulikov
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 24-дек-07 22:28:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Kulikov »

Фотографии с концерта THERION в Москве 5 декабря

Изображение

Остальное тут
http://headbanger.ru/reports/3310?show_images=1
Фото: Наталья "Snakeheart" Патрашова
(с) HeadBanger.ru
Dmitry Kulikov
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 24-дек-07 22:28:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Kulikov »

Отчет о концерте THERION в Питере 4 декабря
http://headbanger.ru/reports/3309
Текст: Алан Бард
(с) HeadBanger.ru
Закрыто